Форум специалистов органов опеки и попечительства прошел в Приангарье

Региональный форум специалистов органов опеки и попечительства впервые прошел в Иркутской области.

- Форум - это колоссальная возможность обмена опытом и новыми достижениями в профессии. В опеке много молодых работников, энтузиастов своего дела, каждый из них приносит в профессию что-то новое. В работе форума, который прошел в Саянске, приняли участие более 100 работников этой сферы, мэры муниципальных образований, представители комиссий по делам несовершеннолетних, работники прокуратуры и судебных органов. Проблему социального сиротства возможно решить только всем миром, а не силами одного ведомства, - рассказал глава областного министерства социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов.

В рамках проведения форума состоялись пленарные заседания и дискуссионные площадки по обсуждению актуальных проблем опеки и путей их решения, перспективы деятельности органов опеки и попечительства, профилактики социального сиротства, вопросов защиты прав и интересов подопечных детей с ограниченными возможностями здоровья, об организации деятельности советов замещающих семей, устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе подросткового возраста в замещающие семьи, о проведении информационной кампании по семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

На форуме была представлена разработанная министерством социального развития модель работы органов опеки и попечительства. Участники мероприятия смогли не только ознакомиться с документом, но и внести свои критические замечания, наработки и предложения. 

Как сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области, с 2011 по 2014 год количество детей-сирот и оставленных без попечения родителей в Иркутской области снизилось почти на 11%. На воспитание в приемные семьи, опекунам и попечителям передано 76% детей.



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ