«Байкал-Энергия» 5:3 «Волга». Отчет

Вечер 14 ноября выдался морозным, но иркутские болельщики не из пугливых - 2800 человек пришло поддержать «Байкал-Энергию» на стадион «Рекорд» и они не пожалели.

"Байкал-Энергия" (Иркутск) - "Волга" (Ульяновская область) - 5:3 (1:2).

14.11.2017, Иркутск, стадион "Рекорд", 2 800 зрителей, -15 градусов, ясно.

Судьи: Н. Юкляевских (Санкт-Петербург), Е. Толщин, Е. Лебедев (оба - Красноярск).

"Байкал-Энергия": Лапин - Юрлов, Денисов, Вассерман, Шадрин, Шевцов, Дубовик, Исмагилов, А. Егорычев, Иванов, Тремаскин. На замену выходили: Слугин, Безносов, Кутупов, Нечаев, Е. Егорычев.

"Волга": Ахмеров - Волочугин, Рязанов, Клабуков, Артюшин, Савельев, Захаров, Ларионов, Тургунов, Кузнецов, Бихузин. На замену выходили: Ломихин, Филимонов, Цыцаров, Симиргин, Гареев, Степанов.

Штрафное время: 20 - 25.

Голы: Ларионов (Артюшин), 27 (0:1). Рязанов (Клабуков), 32 - с углового (0:3). Иванов (Шевцов), 34 (1:2). Исмагилов (Шевцов), 62 (2:2). Безносов (Иванов), 73 (3:2). Дубовик (Шадрин), 77 - с углового (4:2). Ларионов (Тургунов), 86 - с углового (4:3). Исмагилов (Нечаев), 86 (5:3).

Нереализованный 12-метровый: Степанов ("Волга"), 24 - вратарь.

Команды не стали долго присматриваться друг к другу и первый опасный момент у иркутян появился уже на второй минуте, однако Антон Ахмеров был на высоте - он парировал несколько опасных ударов подряд. После этого случилось то, к чему хозяева были совсем не готовы - мощное атакующее трио ульяновской команды: Ларионов-Бихузин-Кузнецов, используя высокий прессинг, заставляли раз за разом ошибаться игроков «Байкал-Энергии» при выходе из обороны в атаку.

Темп нарастал, напряжение увеличивалось, а на табло горели нули. На 24-й минуте, после заброса из глубины поля, защитник хозяев - Виталий Денисов неудачно остановил мяч в собственной штрафной площади и главный судья назначил пенальти. Александр Степанов мощно пробил в правый от вратаря угол, но Григорий Лапин успел среагировать на этот удар и отвел угрозу от ворот.

Уже через две минуты гости все-таки смогли открыть счет - Игорь Ларионов, мощнейшим ударом из-за штрафной, все-таки смог пробить, казалось бы непробиваемого, Лапина. На 32-й минуте ульяновцы смогли увеличить отрыв в счете - после розыгрыша углового отличился Максим Рязанов - 0:2. Иркутянам нужно было срочно что-то менять в своей игре, поэтому Андрей Пашкин сразу взял минутный тайм-аут. Этот небольшой перерыв стал, наверное, ключевым в этой встрече - «Байкал-Энергия» сумела встрепенуться и отыграть один мяч до перерыва.

Второй тайм проходил под тотальным контролем хозяев. Иркутяне здорово атаковали, но «Волга», за счет плотной обороны и мелкого фола умело останавливала натиск соперника. Бело-синие постепенно подходили к воротам гостей, несколько раз иркутяне получали право на стандарты, но в этот день у «Байкал-Энергии» совсем не шли угловые. На 62 минуте иркутяне, все-таки, сумели сравнять счет - после шикарной передачи от Антона Шевцова, потрясающий по красоте мяч забил Станислав Исмагилов - 2:2.

Андрей Пашкин :

- Погода оставила свой отпечаток на ходе игры. В Иркутск пришло резкое похолодание и ни мы ни ульяновцы не были готовы к такому твердому льду. Где-то мяч подпрыгивал, где-то скольжение было не идеальным.

При счете 2:2 игра выровнялась, снова обоюдоострые атаки, высокие скорости и максимальное напряжение. Игра шла, как говорится, "до гола". И первыми, к радости болельщиков, сумели забить иркутяне - на 73-й минуте Никита Иванов вывел Тимофея Безносова один-на-один с Антоном Ахмеровым и 24 номер оказался точен - 3:2. Через несколько минут Павел Дубовик с углового увеличил разрыв в счете - 4:2.На 81-й минуте уже настало время Александру Епифанову брать тайм-аут. Через четыре минуты после минутного перерыва Игорь Ларионов оформил дубль и концовка обещала быть интересной.

Александр Епифанов:

- Было очень тяжело переходить из крытого катка на улицу и я боялся за физическое состояние ребят, но хоккеисты большие молодцы, отбегали весь матч в высоком темпе и если бы смогли реализовать хотя бы 30% своих моментов, то счет на табло мог быть совсем другим.

Интриги в концовке удалось избежать. После серии отскоков, Иван Нечаев оказался у лицевой линии гостей и мощно прострелил вдоль ворот, где все тот же Станислав Исмагилов поставил точку матче - 5:3 - волевая победа «Байкал-Энергии»