ФНЛ: "Луч-Энергия" капитулировал перед "Анжи"

В перенесённом матче 9-го тур первенства ФНЛ владивостокский "Луч-Энергия" принимал на своём поле махачкалинский "Анжи". Победу в упорной борьбе со счётом 1:3 одержали гости.

Перед отложеным матчем команды резделяло всего три очка, а нахождение обеих команд в группе лидеров дополнительно подогревало интерес к матчу, борьба обещала быть очень упорной. Но в первом тайме на поле было больше сумбура, чем борьбы. Команды острожничали и нервничали, что приводило к большому количеству неточностей в созидательных действиях.

Махачкалинуам удалось забить в первые пятнадцать минут, что дало гостям большое психологическое преимущество, на 11-й минуте матча красивый гол ударом ножницами забил М`Боли - 0:1. Добившись преимущества в счёте, гости не сели в оборону, однако, игра постепенно перешла на половину поля "Анжи". Махачкалинцы старались играть аккуратно, не нарушая правила возле своей штрафной площади и возвращаясь назад всей командой при потере мяча в атаке. Опасных моментов у ворот команд, если не считать забитый мяч, в первом тайме было очень мало. На перерыв команды ушли при счёте 0:1.

На второй тайм владивостокцы вышли с решимостью отыграть пропущенный в первой половине матча мяч, инициативу с первых минут взяли в свои руки дальневосточники. Гости грамотно оборонялись, связывая лидеров приморцев по рукам и ногам прессингом и потной опекой, не позволяя создавать у своих ворот что-то опасное. Но игра шла под диктовку хозяев поля, что со временем принесло результат приморцам. На 56-й минуте атаку "Луча-Энергии" завершил красивым и точным ударом Прокофьев, сравнявший счёт в матче - 1:1.

Игра быстро приобрела дополнительную остроту, махачкалинцывновь увеличили темп, не собирались останавливаться на достигнутом и хозяева поля. Но атаки гостей смотрелись опаснее, форварды махачкалинцев несколько раз создавали неприятные ситуации у ворот Штанько, занявшего пост номер один у приморцев в этом матче.

На 78-й минуте махачкалинцы упустили шанс выйти вперёд, после передачи на левый край атаки игрок гостей попытался исполнить удар в дальний угол, но мяч пошёл параллельно воротам. Но уже на 80-й минуте гости своего добились дальневосточникам не смог помочь и вратарь, точный удар по воротам "Луча-Энергии" забил Асильдаров - 1:2 на 81-й минуте встречи. Поведя в сёте, гости засушили игру, не позволяя сопернику приближаться на ударные позиции, выводя игру в центральную зону поля.

Последние минуты встречи прошли с преимуществом "Дуча-Энергии" во владении мячом, но реально опасных моментов воротам Кержакова приморцы создать не сумели. К основному времени второго тайма главным арбитром было добавлено четыре минуты, махачкалинцы грамотно брали в игре паузы и счёт в игре не изменился.

Итог матча: 1:2 - победа "Анжи".