КХЛ: новокузнецкий "Металлург" обыграл "Авангард" в овертайме

15 сентября новокузнецкий "Металлург" в домашнем матче встречался с "Авангардом" из Омска и одержал победу в овертайме со счётом 2:1.

Эти соперники уже встречались на старте первенства в Омске и тогда неожиданной победы добились хоккеисты "Металлурга" со счётом 0:1. Учитывая это обстоятельство

, зрителям впору было ожидать упорнейшего матча.

Первый период прошёл в равной борьбе, афишу поединка впору было окрестить "сибирским дерби", вратарям команд Барулину и Сорокину скучать не приходилось. По итогам первого периода соотношение бросков было примерно равным - 19:18, однако пробить вратарей команд соперникам не удалось.

Стартовые минуты ворого периода омичи провели первым номером, заставляя останавливать свои атаки стнаршением правил, Белохвостиков, Куклев и Лашофф один за другим отправлялись на скамейку штрафников, предоставляя омичам возмность штурмовать ворота Сорокина. Вратарь "Металлурга" в меньшинстве сыграл выше всяких похвал, но не смог спасти партнёров в игре в равных составах, на 32-й минуте Барулин спас свои ворота и в ответной атаке Паршин вылез на пятачок, бросил с неудобной руки и добил отскочившую от Сорокина шайбу - 0:1 на 33-й минуте игры. Первушин, Лямин и Паршин могли удвоить преимущество гостей, но использовать свой шанс гости не сумели. До конца второго периода арбитры по разу удалили игроков обеих команд, концовку омичи провели в атаке, играя в большинстве, но счёт не изменился. Омичи по итогам второго периода увеличили свой перевес по броскам - 16:29, инициатива находилась в руках "Авангарда".

Дебют третьего периода омичи провели в большинстве, спустя 1.06 после начала заключительного отрезка матча хозяева были наказаны за нарушение численного состава. Новокузнечане выстояли и продолжили настойчиво искать пути к воротам Барулина. Гости терпеливо оборонялись, стараясь максимально обезопасить свои ворота, надёжно выводя шайбу из зоны и организуя вязкий прессинг. В атаке омичи были агрессивнее, броски Куляша, Иванова и Густафссона доставили вратарю "Металлурга" немало неприятных минут. Барулин тоже не оставался без работы, на 53-й минуте опасным броском вратаря омичей потревожил Мальцев, голкипер отразил бросок уверенно. Новокузнечанам удалось спасти матч, на 57-й минуте ровно за три минуты до окончания основного времени матча Зотов пробил Барулина - 1:1. Основное время матча завершилось вничью и командам пришлось ирать овертайм, при том, что в третьем отрезке матча омичи значительно чаще угрожали воротам соперника - 14:25.

Уже первая атака в овертайме в исполнении "Металлурга" оказалась результативной, Косоуров с передач Зотова и Стоа принёс два очка новокузнечанам спустя 56 секунд после начала дополнительного времени.

Итог матча: 2:1 - победа "Металлурга" в овертайме.