Уругвай уступил сборной Коста-Рики

14 июня в матче группы D сборная Уругвая, имея в своём составе звёзд мирового футбола, достаточно сенсационно уступила сборной Коста-Рики со счётом 1:3.

Несмотря на отсутствие в стартовом составе своей главной звезды Луиса Суареса, безогорочными фаворритами в матче считались уругвайцы, обладая более высоким классом исполнителей. Ход первого тайма подтверждал предположения специалиство и болельщиков, уругвайцы активно играли в атаке и сумели открыть счёт своим забитым мячам на 24-й минуте встречи. После передачи Форлана со штрафного удара в штрафной площади костариканцев Диас остановил руками Лугано и арбитр указал на точку. К мячу подошёл Кавани и точным ударом с пенальти открыл счёт в матче - 1:0. Костариканцы совершенно не стеснялись играть первым номером, понимя, что нужно искать своё счастье именно в атаке. При этом, уругвайцы не блистали в атаке и складывалось ощущение, что у них есть желание одержать победу малыми силами. На 44-й минуте уругвайцы имели отличный момент для того, чтобы удвоить своё преимущество, Форлан продемонстировал индивидуальное мастерство, ворвался в штрафную площадь костариканцев, нанёс отличный удар по воротам, но Навас в отчаянном прыжке перевёл мяч через перекладину. Первый тайм заверился с мимнимальным преимуществом уругвайцев.

Вторая половина матча перевернула ситуацию на поле на 180 градусов. Несмотря на то, что класс уругвайских футболистов не вызывал сомнений, сборная Коста-Рики своей самоотдачей смогла переломить ход неудачно складывающегося для себя матча. На 53-й минуте встречи костариканцы провели острую атаку правым флангом, Уманья выполнил отличный прострел в штрафную площадь уругвайцев и Кэмпбелл, приняв мяч на грудь в штрафной площади соперника, отличным ударом сравнял счёт в матче - 1:1. Пропущенный гол стал шоком для сборной Уругвая, игроки эой сборной потеряли концентрацию и костариканцы сполна этим воспользовались. Уже на 56-й минуте встречи Боланьос со штрафного удара выполнил навес в штрафную плоадь Муслеры, первым на мяче оказался Руис, который ударом головой переправил мяч в ворота соперника - 1:2. Понимая, что необходимо предпринимать решительные меры для того, чтобы сравнять счёт, главный тренер отправил разминаться главную звезду своей сборной Луиса Суареса, но выпустить на поле его так и не решился. На 70-й минуте отличный момент для того, чтобы сравнятьсчёт имел Кавани, нанося удар головой в упор по воротам костариканцев, но вратарь костариканцев Навас отразил этот удар. Имея в концовке матча территориальное преимущество, уругвайцы умудрились пропустить третий мяч, Уренья, проведший на поле чуть больше минуты, получил отличный пас от партнёра, совершил рывок к воротам уругвайцев и ударом низом отправил третий мяч в ворота Муслеры - 1:3 на 84-й минуте встречи. Сборная Коста-Рики показала свою готовность оказать сопротивление любой команде, невзирая на статус соперника. Сборным Англии и Италии в очной борьбе не следует сбрасывать со счетов своих соперников, учитывая злость, с которой выйдут на свои следующие мачти игроки сборной Уругвая.

Итог матча: 1:3 - победа сборной Коста-Рики.