ЧМ по футболу: Голландцы не дали датчанам ни одного шанса

Сборная Нидерландов на в своем стартовом матче на чемпионате уверенно обыграла датчан. Именно с матча между этими двумя заслуженными командами в группе Е началась игровая программа четвертого дня чемпионата мира по футболу.

Голландцы с первых минут матча показали сопернику, что именно их относят на этом чемпионате к фаворитам и усомниться в своем преимуществе они датчанам не позволят. На десятой минуте Дирк Кёйт оказался на острие атаки и нанес прицельный удар – Сёренсен уверенно мяч на «ленточке» забрал. Ван дер Варт подхватил атакующий настрой партнера, на 18-й минуте неточно пробив на технику опять же с линии штрафной.

Датчане, не мудрствуя лукаво, ещё больше сосредоточили силы на обороне, пытаясь найти возможность на контратаку. Такой шанс появился на 28-й минуте, когда Бендтнер выиграл воздух в чужой штрафной и пробил – мяч прошёл рядом с левой штангой.

Первый тайм закончился нулевой ничьей. Но чуствовалось, что голланды легко могут прибавить и дожмут датчан.

Вторая половина встречи началась крайне неудачно для датчан. Рядовой навес ван Перси в штрафную оказался голевым. Симон Поульсен пытаясь вынести мяч в поле, срезал мяч в собственные ворота.

После этого голландцы окончательно овладели инициативой в этом матче. Отличиться могли ван Перси, ван дер Варт и ван Боммель. А отличился Дирк Кёйт, который за пять минут до конца встречи оказался в нужное время на дальней штанге, подкараулив отскок от каркаса ворот после удара Эльеро Элиа, выскочившего на рандеву с Сёренсеном.

Финальный свисток французского судьи Ланнуа зафиксировал уверенную победу «оранжевых» со счетом 2:0. Сборная Нидерландов одержала первую победу на пути к чемпионству. И победа эта получилась убедительной.