15 мая иркутский "Байкал" сыграл вничью в гостях с новосибирской "Сибирью-2"

15 мая в матче 26 тура первенства России по футболу во втором дивизионе зоны Восток иркутский "Байкал" в Новосибирске сыграл вничью с командой "Сибирь-2". Матч завершился со счётом 1:1, пропустив во втором тайме мяч после углового, иркутяне смогли отыграться благодаря голу Максима Машнёва после фланговой атаки на 62-й минуте матча.

1 тайм

Матч начался без разведки, сопеники старались быстро атаковать, доставляя мяч в линию атаки через короткий и средний пас. Уже на 2-й минуте полузащитник иркутян Дмитрий Пытлев опасно бил по воротам хозяев, мяч рикошетом ушёл на угловой. На 12-й минуте Максим Машнёв проверил бдительность стража ворот "Сибири-2", вратарь хозяев отбил мяч на угловой. Новосибирцы ответили неплохими атаками Яна и Кувшинова, но оборона "Байкала" была начеку. На 21-й минуте полузащитник "Байкала" Дмитрий Галин сильным ударом потревожил голкипера хозяев, Алексей Краснокутский перевёл мяч на угловой.

Отличный момент не использовали иркутяне на 33-й минуте, Вячеслав Кириллов сыграл в стенку с партнёром, вошёл в штрафную и пробил по воротам, но не смог переиграть вратаря, мяч ушёл на угловой, розыгрыш которого опасным для новосибирцев не стал. Новосибирцы попытались перевести игру к воротам Икановича. но иркутяне внимательно сыграли у своих ворот. Под занавес первого тайма Вячеслав Кириллов после быстрой атаки иркутян наносил опаснейший удар, но мяч прошёл над перекладиной ворот новосибирцев. Главный арбитр добавил к основному времени первого тайма три минуты, в добавленное время удар нападающего новосибирцев Сергеева пришёлся в защитника иркутян и мяч ушёл на угловой. А после его подачи иркутяне перехватили мяч, организовали острую контратаку, которую остановил свими уверенными действиями голкипер новосибирцев Краснокутский.

2 тайм

Вторую половину мача активнее начали новосибирцы, удары Овсепяна и Кувшинова оказались неточными, но на 52-й минуте новосибирцы своего добились, после розыгрыша углового и навеса Кувшинова удар головой защитника Игоря Юрганова оказался неберущимся для Давида Икановича - 1:0. Пропустив, иркутяне взяли мяч под контроль и перевели игру на половину поля новосибирцев. В результате "Байкал" подал несколько угловых, но пробить по своим воротам хозяева не позволили.

В игре пошли паузы, вызванные заменами и оказанием помощи игрокам хозяев, тактически новосибирцы старались сбить темп матча и разбить игру на эпизоды. Но "Байкал" смог-таки реализовать свой глевой момент и отыграться, передачу от лицевой линии замкнул точным ударом Максим Машнёв - 1:1 на 62-й минуте игры. Забив гол, иркутяне завладели большим игровым преимуществом, контролируя мяч на подступах к штрафной площади хозяев и пытаясь пробиться на ударные позиции. На 75-й минуте полузащитник "Байкала" Николай Шиков опасноо пробил в ближний угол и Краснокутский выручил новосибирцев. Через две минуты иркутяне провели замену, на острие атаки вместо Вячеслава Кириллова вышел Алексей Сабанов, а на 80-й минуте перестановка произошла и в полузащите - вместо Дмитрия Галина на поле появился Виталий Селецкий. Иркутяне в заключительные минуты предпринимали усилия для того чтобы вырвать победу, на поле вместо автора гола максима Машнёва появился ещё один форвард Эдуард Богданов. К основному времени второго тайма главный арбитр добавил три минуты, но хозяева поля грамотно сбивали темп и не позволили сопернику забить столь важный "Байкалу" гол.

Итог матча - ничья, 1:1.

Иркутяне набрали 39 очков после 20-ти матчей и продолжают находиться на первом месте в турнирной таблице.