В Приангарье состоялся Большой лыжный альпинистский марафон

13 марта в Приангарье состоялся Большой лыжный альпинистский марафон. В нём приняли участие 395 профессиональных спортсменов и любителей из Москвы, Хабаровского, Красноярского и Забайкальского краев, Амурской, Иркутской, Новосибирской и Кемеровской областей, республик Бурятия и Саха (Якутия), а также Франции.

Соревнования проходили рядом со станцией ВСЖД Огоньки. На дистанции 22 километра классическим стилем у мужчин первым пришел Егор Шулаев из Ангарска. На втором месте еще один ангарчанин - Алексей Войтенко. На третью ступень пьедестала поднялся Кирилл Черноков из Черемхово. У женщин на этой дистанции не было равных ангарским спортсменкам. Первое место - Даша Дуплянко, второе - Ольга Малыгина и третье - Елизавета Козыревская.

На дистанции 36 километров у мужчин победителем стал ангарчанин Владимир Коношанов. Серебро досталось спортсмену из Улан-Удэ Максиму Бурякову. Бронзу завоевал иркутянин Антон Мельников. Среди женщин первой к финишу пришла Елизавета Тюрина, представляющая Иркутск. Второе и третье место разделили между собой спортсменки из Улан-Удэ - Дарья и Мария Мурзины.

На самой длинной дистанции 50 километров мужчины соревновались в 11 возрастных категориях. В абсолютном зачете победителем стал Алексей Черноусов из Новосибирска. На втором месте оказался иркутянин Евгений Иванченко. И третье место - у Алексея Денисова из Барнаула. У женщин было 10 возрастных групп. В абсолютном зачете первое место заняла Наталья Файфер из Улан-Удэ, второе стала еще одна представительница Бурятии Мария Власова. Третье место - у Анны Кузнецовой из Иркутска.

Большой альпинистский марафон проводится по трем видам спорта. Кроме лыжных гонок, 20 августа пройдут соревнования по скайраннингу (забег на пик Черского), а 10 сентября состоится марафон на горных велосипедах. По результатам трех гонок выявят обладателя Кубка Большого альпинистского марафона.