Спортсмен из Иркутска стал мастером спорта международного класса по шашкам

Иркутянин Дмитрий Никифоров выполнил норматив мастера спорта международного класса на Кубке мира по шашкам. 28-летний спортсмен впервые принимал участие в соревнованиях такого уровня.

Первый этап Кубка мира по шашкам 64 среди мужчин проходил с 5 по 13 марта в Челябинске. В соревнованиях участвовали спортсмены из России, Казахстана, Таджикистана и Азербайджана. Среди участников были такие знаменитости шашечного мира, как шестикратный чемпион Мира Гаврил Колесов (международный гроссмейстер, Россия), чемпион Мира в командном зачете Дмитрий Цинман (международный гроссмейстер, Россия), Антон Беликов (гроссмейстер, Россия).

Как сообщили в министерстве физической культуры и спорта Иркутской области, соревнования начались с «молниеносной» программы. 5,5 очка из 7 возможных набрал гроссмейстер из Якутии Гаврил Колесов. Он не допустил ни одного поражения и уверенно занял верхнюю ступень пьедестала почета. На пол-очка отстали от победителя Дмитрий Никифоров, гроссмейстеры Муродулло Амиллаев и Юрий Кириллов (соответственно, второе и третье места, которые были распределены по дополнительным показателям). Иркутский спортсмен стал четвертым.

В «классической» программе Дмитрий Никифоров, одержав три победы, проиграл победителю. Таким образом, он набрал 5,5 очков и поделил 5-6 место в турнире, выполнив норматив мастера спорта международного класса.

Второй этап Кубка мира по шашкам 64 среди мужчин состоится в июне в Якутии, третий этап пройдет в Чехии.