Экономика России прирастает экономикой Иркутской области

Мы продолжаем знакомить читателей с тезисами, с которыми губернатор Сергей Ерощенко ходил недавно к президенту России Владимиру Путину. Рассказывая главе государства об экономических успехах вверенного ему региона, Сергей Ерощенко отметил, что за 2008-2013 годы Иркутская область поднялась с 44 на 30 место по показателю объема промышленного производства на душу населения.  Рост объемов промышленного производства в прошлом году составил 1,7%. Валовый региональный продукт в прошлом году составит 831 млрд рублей. 

Объем инвестиций в основной капитал за 9 месяцев 2014 года составил 117,5 млрд. рублей, что на 15,7% больше по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. В регионе реализуются крупномасштабные инвестиционные проекты по промышленной эксплуатации нефтегазоконденсатных месторождений и добыче золота, завершается реализация приоритетных лесных проектов. Также продолжается программа развития Иркутского авиазавода, модернизации производства по выпуску бензинов, строительство производства по выпуску лекарств.

В Приангарье в последние три года сохраняется рост объемов производства сельхозпродукции благодаря системной поддержки со стороны государства товаропроизводителей. В этом году производство валовой продукции сельского хозяйства ожидается в размере 55,3 млрд рублей. В рамках мероприятий по импортозамещению планируется завершение наиболее крупных инвестиционных проектов и создание агротехнопарков. 

Доходы бюджет региона за 9 месяцев прошлого года выросли на 11% и составили 77 млрд рублей. По обеспеченности населения налоговыми и неналоговыми доходами область занимает третье место в Сибирском федеральном округе.



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ