Братская дзюдоистка Ирина Долгова стала призером международного турнира в Китае

Спортсменка из Братска, заслуженный мастер спорта России Ирина Долгова стала бронзовым призером итогового международного турнира по дзюдо «Мастерс», который проходит с 12 по 14 декабря в Циндао в Китае.

Она выступала в весовой категории до 48 кг. В первом круге Ирина Долгова одержала победу без борьбы, так как китаянка Ксионг получила травму на тренировке. Кореянка Канг в борьбе с
братчанкой начала активную борьбу, заставив Ирину допустить ошибки и получить «шидо», но спортсменка смогла собраться и выиграть эту схватку.

В четвертьфинале Ирина уступила чемпионке мира из Монголии
Уранцецег Мунхбат. Затем Долгова оказалась сильнее еще одной
представительницы из Монголии Отгонцецег Галбадрах, которая выступает за Казахстан. В малом финале братчанка за полторы минуты выиграла у словенки Марусы Стангар, двумя бросками обеспечив себе досрочную победу и бронзовую медаль.

По итогам турнира в весе до 48 кг золотую медаль завоевала Дистрия Красники (Косово). Серебряным призером стала монгольская дзюдоистка Наранцецег Ганбаатар. Еще одну бронзу получила Мелани Клемент из Франции.

СПРАВКА

Ирина Долгова – чемпионка Европы 2018 года, серебряный
призер чемпионата Европы 2017 года, участница Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. В 2018 году Ирина также победила на чемпионате мира среди военнослужащих и на Гран-при по дзюдо в Марокко, завоевала бронзовую медаль турнира «Мастерс». В 2019 году братчанка стала серебряным призером II Европейских игр. Она является воспитанницей областной спортивной школы
олимпийского резерва «Спартак» в Братске и тренируется у Наталии Дору.