В Иркутске прошли соревнования по рукопашному бою

Традиционные соревнования по рукопашному бою, посвященные победе над Японией в войне 1945 года, состоялись в Иркутске под эгидой благотворительного фонда депутата Ивана Гущина. В них приняли участие более 200 спортсменов разных возрастов из восьми иркутских спортивных организаций.

Спортивные состязания прошли в спортивном зале Академии греко-римской борьбы имени олимпийского чемпиона Константина Вырупаева. Председатель Совета Иркутской городской общественной организации Игорь Старухин рассказал участникам о том, что они проводятся в память о подвиге советских солдат, погибших в ходе военных действий. Также перед началом соревнований бойцу Александру Томскому вручили удостоверение и знак мастера спорта РФ по универсальному бою. Спортсмен неоднократно становился победителем первенств России, Европы и мира.

Кроме заявленных в положении поединков в весовых категориях, на соревновании были организованы рейтинговые поединки среди кандидатов в мастера спорта РФ. В категории до 60 кг победу одержал Н.Метляев. В категории до 80 кг победил И. Ольховой.

В командном зачете в младшей среди спортсменов 10-11, 12-13 лет первое место заняла команда спортивного объединения "Суворовец", второе место заняла команда СК "Лидер", третье место выиграла команда спортивной школы ЦСКА города Иркутска.

В общем командном зачете первое место досталось команде "Суворовца", второе место занял СК "Лидер", третье - команда СК "Арена" (Государственное училище олимпийского резерва).

- В каждой команде был свой чемпион, и меня это обстоятельство порадовало. Но еще больше удивили девушки из городской спортивной школы ЦСКА, спортивного объединения "Суворовец" и детского клуба "Илья Муромец", которые смогли выступить на двух соревнованиях одновременно – они также стали победительницами в состязаниях по комплексному единоборству в «Байкал-Арене», - сообщил Иван Гущин.

По итогам соревнований сформировали сборную команду Иркутска по рукопашному бою, которая будет бороться за право защищать спортивную честь города на турнире "Русский богатырь" в Москве.