Красноярцы выиграли первенство России по гребному слалому

Первенство России по гребному слалому

завершилось на Окуловском слаломном канале в Новгородской области.

Сборная Красноярского края заняла 1 место в комплексном зачете.

Командными гонкам завершилось первенство России по гребному слалому в возрастной категории до 19 лет. Этот старт стал заключительным Всероссийским соревнованием в нынешнем сезоне. Команды на этих соревнованиях были составлены из представителей разных регионов страны.

В состязаниях байдарок-одиночек чемпионы определялись по итогам двух попыток. Первыми стали слаломисты из Алтайского края, для ребят лучшей стала вторая гонка, где они показали результат 120,71 сек. (6 сек. штрафа). Второе место заняла команда из Санкт-Петербурга, преодолевавшая трассу без ошибок. На третью ступень пьедестала почета поднялись красноярцы Сергей Гончаров, Данил Горомлев и Никита Фетисов - 126,06 (6 сек. штрафа).

В категории каноэ-двоек сильнейшими стали Павел Котов и Сергей Комков (ХМАО-ЮГРА), Данил Бояркин и Дмитрий Храмцов (Свердловская обл.), Данил Горомлев и Артём Терин (Красноярский край) - 141,79 (6). Серебряную медаль завоевали спортсмены Тюменской области с результатом 159,83 (6). «Бронза» досталась Павлу Бурдину и Никите Матвееву (Пермский край), Тимуру Идильгужину и Илье Овчинникову (Республика Башкортостан), Никите Фетисову и Владиславу Грачеву (Красноярский край) - 176,63 (18).

В классе лодок байдарок-одиночек среди девушек первенствовали Дарья Шайдурова, Алсу Миназова (обе - Московская обл., Республика Башкортостан), Елизавета Терехова (Хабаровский край) - 126,44 (4). Следом финишировали Анастасия Козырева (Красноярский край), Полина Ильюхина (Санкт-Петербург, Пермский край) и Валерия Пешкова (Пермский край) - 131,01 (8). Замкнули тройку призеров москвички Ксения Крылова, Дарья Кузнецова, Екатерина Чувилова - 144,12 (10).

Среди девушек каноисток сильнейшими оказались Елизавета Терехова (Хабаровский край), Алсу и Дарья Миназовы (Московская обл., Республика Башкортостан) - 148,96 (12). Вторую строчку заняли Александра Пустынникова (Московская обл.), Валерия Пешкова и Вероника Пучнина (Пермский край) - 188,86 (12). Третье место у Анастасии Козыревой (Красноярский край), Марины Новыш (Архангельская обл.), Софьи Котовой (Ярославская обл.) - 194,16 (14).

В комплексном зачете по итогам первенства России Красноярский край занял 1 место.

Отметим, по итогам серии соревнований в г. Окуловка на первенство Европы отправятся спортсменки краевой «Академии летних видов спорта» Елена Солодовникова и Анастасия Козырева. Состязания пройдут с 26 по 30 августа в г. Краков (Польша).