Мексика выиграла у Камеруна

13 июня состоялся второй матч чемпионата мира в группе А, в котором встречались сборная Мексики и сборная Камеруна. Со счётом 1:0 победу одержали мексиканцы.

Команды с первых минут демонстрировали атакующий футол, уделяя наибольшее внимание игре у ворот соперника. При малейшей возможности мяч доставлялся к штрафной и уже там проходила основная борьба в матче. В таком обоюдоостром футболе мексиканцы смотрелись неплохо и в первом тайме мяч дважды побывал в воротах сборной Камеруна. Тем не менее, ни один из них засчитан не был. Если в первом случае особых споров отменённый гол Джованни Дос Сантоса не не вызвал, то во втором игровом эпизоде мексиканцы имели все основания предъявить главному арбитру из Колумбии Уилмару Ролдану свои претензии. После подачи углового мяч рикошетом от игрока камерунцев попал к тому же Дос Сантосу, который незамедлительно отправил его в ворота. Но, к удивлению игроков мексиканской сборной, и этот мяч не был засчитан, хотя повтор показал, что офсайда не было и в этом моменте. В целом игра мексиканцев в первом тайме смотрелась интереснее, номинальным хозяевам удавались неплохие комбинации с острыми передачами в линию атаки, но нападающих Мексики подводила спешка и неточность. Кроме Дос Сантоса у мексиканцев выделялся Рафаэль Маркес, выступающий совсем едавно в испанской "Барселоне". Первая половина матча завершилась безголевой ничьей, мексиканцы имели преимущество во владении мячом, но чаще по воротам били игроки сборной Камеруна, стараясь делать это при первой же возможности.

Вторая половина матча началась в привычном ключе, мексиканцы сразу завладели мячом и перевели его на половину поля сборной Камеруна. И на 48-й минуте игры номинальные хозяева поля не использовали голевой момент, Перальта выдал прекрасный пас своем партнёру Дос Сантосу на ход в штрафную площадь камерунцев, форвард мексиканцев вышел один на один с вратарём гостей Итанджем, но последний сумел сократить угол и отбил этот удар ногами. Стоит отметить, что пара нападающих сорной Мексики выглядела неплохо, было очевидно, что исполнительского мастерства в завершающей стадии атаки этим игрокам не хватает. Полузащита мексиканцев подолгу владела мячом в центре поля и на подступах к штрафной сборной Камеруна, но создать серьёзной опасности так и не удавалось. На 58-й минуте мяч евда не оказался в воротах мексиканцев, камерунцы заработали право на опасный штрафной удар недалеко от линии штрафной площади, Ассу-Экотто пробил в обвод стенки, мяч рикошетом от спины игрока сборной Мексики изменил свою траекторию полёта, вратарь мексиканцев был пойман на противоходе. Но и в этот раз чуть не хватило точности, мяч разминулся со штангой. И тут же сработало золотое спортивное правило "не забиваешь ты - забивают тебе", Эррера начал атаку мексиканцев с правого фланга, переадресовал мяч в центр на дос Сантоса, нападающий чуть продвинулся вперёд и пробил низом по воротам Итанджа. Голкипер сборной Камеруна вытянулся в струнку и сумел отбить мяч, но защитники своего кипера не подстраховали и подоспевший на добивание Перальта в касание добил отскочивший от вратаря мяч в ворота - 1:0 на 61-й минуте матча. После пропущенного мяча сборная Камеруна смогла перехватить инициативу, но выражалось это лишь во владении мячом, мексиканцы им особо не препятствовали, встречая соперника лишь недалеко от своей штрафной площади. При этом, мексиканцы старались аккуратно играть в пас, дорожили мячом в те эпизоды, когда он оказывался у них. На 73-й минуте матча поле покинул автор гола Перальта и стало очевидно, что мексиканцы стремятся дотерпеть и не позволить камерунцам сравнять счёт. Вышедший вместо Перальты Хавьер Эрнандес был призван караулить свои шансы в контратаке. Чем ближе был финальный свисток, тем чаще мексиканцы перекатывали мяч в центре поля, не стесняясь короткими передачами устраивать там стеночки, пытаясь вытянуть обороняющихся игроков сборной Камеруна на себя. Тем не менее, камерунцы смогли организовать опаснейший момент, Муканджо на правом фланге оыбграл своего опекуна, пробросил мяч по бровке и прострелил в штрафную площадь мексиканцев, где первым на мяче был защитник номинальных хозяев, который вынес мяч из штрафной. Псоследнюю возможность сравнять счёт упустил всё тот же Муканджо, пробив после навеса с левого фланга в угол, где мяч остановил голкипер мексиканцев Очоа. Главный арбитр добавил к оснвному времени 3 минуты, но счёт в матче так и не изменился.

В итоге, мексиканцы одержали победу со счётом 1:0 и вместе со сборной Бразилии находятся во главе турнирной таблицы группы А.