ЧМ по футболу: Гана принесла Африке первую победу

На третий день чемпионата праздник пришел и на "улицу" Африки. Сборная Ганы со счетом 1:0 обыграла команду Сербии на и стала первой представительницей Африки, одержавшей победу на чемпионате мира в ЮАР.

Единственный гол в поединке на 84-й минуте с пенальти забил Асамоа Гьян. При этом, сербы с 74-й минуты играли в меньшинстве.

Большинство россиян болело в этм матче за Сербию, которую многие считают братской страной, а в ее сборной полно представителей играющих, или игравших, в чемпионате России: Неманья Видич, Бранислав Иванович, Данко Лазович, Милан Йованович, Милош Красич и Драган Мрджа за которого персонально болеют в Химках.

Первая половина встречи прошла в равной борьбе, футбол в исполнении команд не впечатлял, и логично, что голов зрители не увидели. Ганцы более активно начали поединок, ближе к середине тайма сербам удалось отодвинуть игру от своих ворот. К счастью, второй тайм оказался значительно богаче на события.

Лишь на исходе часа игры команды обменялись первыми по-настоящему опасными моментами. Двухметровый сербский форвард Никола Жигич, ногой замыкая подачу с фланга, умудрился ударить в сторону от ворот. Тут же ганский форвард Асамоа Гьян выиграл борьбу на втором этаже, но попал в штангу.

А на 74-й минуте встречи вторую желтую карточку получил полузащитник Александар Лукович. Оставшись вдесятером, сербы, тем не менее, создали два опасных момента, но Милош Красич пробил точно по центру и попал во вратаря, а Бранислав Иванович после сольного прохода едва не поразил дальнюю девятку, но мимо. Ганцы ответили неопасным навесом, прерывая который Златко Кузманович неожидано для всех подыграл рукой внутри штрафной площадки. Пенальти уверенно реализовал все тот же Асамоа Гьян. Он же мог под занавес матча оформить дубль, но попал в штангу, после чего был заменен. А вместо на него на поле вышел экс-форвард московского "Спартака" Квинси Овусу-Абейе.

Поражение от сборной Ганы осложнило турнирное положение Сербии. теперь сербам, если они хотят продолжать борьбу за звание лучшей команды мира придется побеждать австралийцев и немцев.