"Байкал-Энергия" не справилась с "Сибсельмашем"

13 ноября в матче чемпионата России по хоккею с мячом новосибирский "Сибсельмаш" встречался с иркутской "Байкал-Энергией" и одержал победу со счётом 4:3.

Иркутяне первыми создали опасный момент у ворот "Сибсельмаша", уже на первой минуте матча исполнив угловой удар у ворот новосибирцев, но мяч в ворота Херайярви не попал. Ответ хозяев льда оказался голевым, подачу углового удара на 10-й минуте встречи в исполнении Завидовского точным ударом завершил Исалиев - 1:0. На 19-й минуте "Сибсельмаш" закрепил успех, с передачи Завидовского второй мяч в ворота Рысева забил Вшивков - 2:0.

Оказавшись в положении отыгрыающихся, иркутяне активизировались, но использовать свои моменты "Байкал-Энергии" долгое время не удавалось. Более того, на 26-й минуте в ворота гостей влетел третий мяч, на 26-й минуте Анисимов переиграл Рысева и довёл преимущество своей команды до трёх мячей - 3:0.

На 30-й минуте атаку иркутян сорвал игрок хозяев Могильников и поехал отдыхать на 10 минут, но опасный момент возник вновь на половине поля иркутян, в ворота которых довершение всех неприятностей на 31-й минуте был назначен 12-метровый. Игрок хозяев поля Щеглов с точки промахнулся мимо ворот, счёт в матче не изменился.

Иркутянам в концовке первого тайма удалось перехватить инициативу и на некоторое время прижать "Сибсельмаш" к его радиусу. До перерыва "Байкал-Энергия" размочила счёт, на 33-й минуте у ворот новосибирцев был назначен угловой удар и с передачи капитана команды Гавриленко мяч в ворота "Сибсельмаша" забил Блем - 3:1. С таким счётом команды ушли на перерыв.

Стартовые минут второго тайма прошли в борьбе в середине поля, соперники насытили линию обороны, не позволяя вольготно распоряжаться мячом около своего радиуса. На 54-й минуте иркутяне провели быструю контратаку, на острие которой был Дубовик, с большим трудом игрокам "Сибсельмаша" удалось остановить прорыв полузащитнника иркутян с нарушением правил.

Иркутяне в эти минуты чаще владели мячом, раскатываясь со своей половины поля и пытаясь разорвать оборону "Сибсельмаша" на скорости. Новосибирцы пытались успокоить игру, отодвигая её подальше от своих ворот, уделяя большое внимание игре без мяча, организуя линию обороны в центре поля. Гости испытывали небольшие проблемы с входом из обороны и переходом церез центр поля, новосибирцы засчёт плотности и мобильности успевали грамотно расположиться в защите, не позволяя игрокам "Байкал-Энергии" выходить на опасные ударные позиции.

На 69-й минуте иркутянам удалась быстрая проникающая атака и Юрлов лишь ценой нарушения правил смог предотвратить опасность у своих ворот, арбитр удалил игрока "Сибсельмаша" на 10 минут. На 70-й и 72-й минутах иркутяне подали два угловых, но использовать эти стандарты гостям не удалось. Новосибирцам удавалось прорываться к радиусу гостей обороне иркутян приходилось очень непросто, лишь ценой огромных усилий и благодаря неточностям в атаке новосибирцев "Байкал-Энергии" удавалось сохранять свои врота в неприкосновенности.

Ответная атака иркутян завершилась назначением углового у ворот соперника и точный удар с радиуса после добивания удался Ширяеву - 3:2. В обоюдоострой игре с острыми атаками в обе стороны удачливее оказались иркутяне. на 78-й минуте Насонов оказался расторопнее всех у ворот новосибирцев - 3:3. Но "Сибсельмаш" снова сумел быстро выйти вперёд, у ворот иркутян был назначен угловой удар и после передачи Шевцова отличился Маврин - 4:3 на 81-й минуте.

В ответной атаке иркутян хозяева поля нарушили правила и на 10 минут поехал отыхать Могильников. Но в численном большинстве "Байкал-Энергия" играла недолго, Вассерман также был удалён на 10 минут. На 86-й минуте тренерский штаб иркутян взял тайм-аут, впереди были самые ответственные минуты поединка.

Выслушав указания тренеров, иркутяне после тайм-аута пошли вперёд, но игроки "Сибсльмаша" постарались навязать гостям вязкую игру в центре поля, не позволяя набрать игрокам гостей высокую скорость. До конца матча счёт не изменился, иркутяне, несмторя на все усилия, не смогли спасти матч.

Итог матча: 4:3 - победа "Сибсельмаша".