"Рекорд" уступил в финале "Каребю" в серии 12-метровых ударов

12 октября женская команда "Рекорд" в финале Кубка мира по хоккею с мячом встречалась со шведским "Каребю". Основное время матча завершилось вничью 3:3, а в серии послематчевых 12-метровых победу одержали хоккеистки "Каребю".

Первый тайм прошёл с преимуществом иркутянок, которые быстро открыли счёт, на 6-й минуте Гуринчик с передачи Михайловой забила первый мяч в ворота шведской команды - 1:0. На 20-й минуте она же оформила дубль с передачи Горемыкиной - 2:0. А на 24-й минуте точку в первом тайме поставила уже сама Горемыкина, в третий раз огорчившая вратаря шведок - 3:0.

Наставник "Каребю" взял тайм-аут, и в конце первого тайма шведки сократили разрыв в счёте, отличилась Шелбекк - 3:1 на 30-й минуте матча. Иркутянки заработали угловой удар, но реализовать стандарт не смогли, ответ шведок также привёл к подаче от углового флага у ворот Жарковой, но безрезультатно. До перерыва счёт не изменился, иркутянки вели в счёте - 3:1.

Второй тайм шведки начали активнее, но иркутянки грамотно останавливали атаки соперниц, не позволяя пробиться на опасные позиции для ударов. Кроме свободных на половине поля "Рекорда" шведки не могли ничего добиться. На 39-й минуте удаление на три минуты получила игрок иркутянок Проньшина, шведки усилили натиск. И следующая атака шведок завершилась голом в ворота "Рекорда", вновь отличилась Шелбекк, оформившая дубль - 3:2 на 40-й минуте матча.

"Каребю" препринимал отчаянные усилия для того чтобы спасти матч в основное время, но иркутянки самоотверженно играли в обороне. На 46-й минуте "Рекорду" удалась острая атака, завершившаяся угловым у ворот соперниц, но результативным этот розыгрыш стандарта не стал.

Команды вели обоюдоострую борьбу, на каждом участке поля то и дело возникали опасные единоборства, до конца матча оставалось всё меньше времени, что накаляло ситуацию на площадке. На 51-й минуте на шесть минут была удалена игрок "Рекорда" Маслёнкина, иркутянки вновь остались на льду в меньшинстве. На 53-й минуте к ней присединилась Проньшина, также удалённая на шесть минут, Но не прошло и минуты, как Тхир снова получила шестиминутное удаление, на скамейке штрафников у иркутянк одновременно оказалось три игрока.

Шведки воспользовались таким численным преимуществом, заработали угловой удар, Шелбекк оформила хет-трик с передачи Густафссон и сравняла счёт - 3:3 на 55-й минуте игры. Иркутянки после рзыгрыша мяча с центра поля провели атаку и заработали право на угловой удар, но точным удар с радиуса не получился.

На 58-й минуте шведки нарушили правила в своём радиусе, Андреассон была уалена на шесть минут и иркутянки получили право на 12-метровый, но вырвать победу не сумели, пенальти реализовать не удалось. На последних секундах основного времени "Рекорд" подал два угловых, но безрезультатно. Командам предстояло сыграть дополнительное время, два тайма по 5 минут.

Дополнительное время результат не принесло, а в серии послематчевых 12-метровых точнее были игроки "Каребю".