Итоги II областного школьного спортивного праздника «Сур-Харбан» в Приангарье

Подведены итоги II областного школьного спортивного праздника «Сур-Харбан» в Приангарье. Общекомандное первое место заняла команда Осинского района. Второе место по итогам всех видов спортивной программы заняла команда Эхирит-Булагатского района, третье место – команда Нукутского района.

В областном школьном «Сур-Харбане» приняли участие более 500 юных спортсменов и несколько тысяч зрителей. По традиции в рамках «Сур-Харбана» прошли абсолютные первенства по бурятской национальной борьбе «Барилдаан» и стрельбе из бурятского лука. Лучшим стрелком стала Алина Еременко.  Лучшим борцом – Баинов Александр. Оба спортсмена из Эхирит-Булагатского района.

Напомним, праздник проходил в поселке Новонукутский Нукутского района. Участие в нем приняли десять команд из шести районов УОБО, Усть-Удинского, Балаганского, Заларинского районов и города Свирска. В спортивную программу школьного «Сур-Харбана-2018» были включены наиболее динамичные и зрелищные виды спорта: стрельба из бурятского лука, бурятская национальная борьба, мини-футбол, волейбол и легкая атлетика. Команде-победительнице общекомандного первенства, командам-победителям в командных первенствах по видам спорта и спортсменам, занявшим призовые места, были вручены кубки, дипломы и ценные призы.

Следующий областной школьный спортивный «Сур-Харбан-2019» пройдет на территории Нукутского района. Спортивная программа будет дополнена еще одним видом спорта – бурятскими шахматами «шатаар».