КХЛ: хабаровский "Амур" уступил чешской команде "Литвинов"

11 августа хабаровский "Амур" сыграл в Чехии с командой "Литвинов" и уступил со счётом 2:4. Хабаровчане вылеи в счёте со счётом 2:0. но пропустили подряд четыре шайбы и в итоге уступили.

Голы: 35’ Миклик (Шулаков, Зуб) 0:1; 39’ Зогорна (Миклик, Тарасов) 0:2; 43’ Янски (Лукеш, Хюбл) 1:2; 49’ Янски (Хюбл, Лукеш) 2:2; 59’ Лукеш (Хюбл, Янски) 3:2; 60’ Кубат 4:2

Нефтяная столица Чехии Литвинов - родина огромного количества хоккеистов. Хоккей здесь, естественно, любят. На второй матч «Вервы» в предсезонке собирается почти целый стадион болельщиков, многие приходят с детьми.

В Чехии жарко, в одном из самых старых дворцов Экстралиги, где некоторые лестницы еще из дерева, древнее табло показывает +29 градусов. Те, кто собирался укрыться в «Зимнем стадионе Ивана Глинки» от палящего зноя, жестоко разочарованы.

Прославленного хоккеиста здесь чтут - на одной из трибун расположен явно сделанный вручную баннер с фотографией Глинки и простыми словами - «Ваня, ты с нами!». Свитер Глинки - один из трех, поднятых под своды арены.

Игра начинается с больших скоростей - несмотря на то, что обе команды в разгаре предсезонных сборов, чемпионы Экстралиги предлагают сумасшедший темп, а «тигры» его поддерживают. Первые пять минут встреча идет так, будто кто-то включил видео на перемотку, практически без остановок. Во второй половине периода игра немного успокаивается, а на перерыв команды уходят с нулевым счетом. И меняют цифры на табло первыми именно хабаровчане: Михел Миклик получает передачу почти перед воротами и практически без обработки отправляет в ворота «Вервы».

С трибун за матчем наблюдает бывший игрок «Амура» Якуб Петружалек. И да, Литвинов - действительно небольшой город - в нем около тридцати тысяч населения. Поэтому неудивительно, что брат Якуба - один из рефери, обслуживающих матч, а отец - судья-хронометрист.

Петер Янски, Франтишек Лукеш и Виктор Хюбл - одна из самых эффективных троек Экстралиги прошлого сезона. Однако свою первую шайбу и вторую они забрасывают только играя в формате «пять на три», причем между этими двумя эпизодами был еще один такой розыгрыш, неудавшийся. Сложно винить в пропущенных шайбах Юху Метсолу. В конце концов, невозможно вечно стоять на голове.

Третья шайба «Вервы» в этом матче была заброшена, ради разнообразия, в равных составах. Лукеш получил передачу от партнеров и с ползоны бросил точно и хлестко. Стадион взорвался овациями, по ощущениям, на нем собралось значительно больше, чем заявленные 1100 зрителей. К их чести стоит признать, что они активно приветствовали любое удачное действие - как своих хоккеистов, так и гостей.

За минуту до окончания третьего периода ворота «Амура» остаются пустыми - Метсола катит на скамейку, а его партнеры начинают затяжной штурм ворот визави финна. И пусть казалось, что «Амур» близок к тому, чтобы сравнять, но один удачный перехват хоккеиста «Вервы», один выброс из зоны, один удачный рикошет от борта - и счет становится 4:2 в пользу команды из Литвинова.

Вскоре «тигры» уже устало несут баулы с формой в автобус и отправляются в обратное часовое путешествие в Карловы Вары. Завтра новый тренировочный день.