КХЛ: владивостокский "Адмирал" выиграл у "Барыса" из Астаны

Владивостокский «Адмирал» проводил на новой 12-тысячной «Барыс Арене» встречу с хозяевами турнира - командой "Барыс". Накануне арену проинспектировал президент ИИХФ (Международной федерации хоккея) Рене Фазель. Швейцарец был впечатлен увиденным, пообещав казахстанцам взрослый чемпионат мира. Не обошел главный хоккейный чиновник в Европе стороной и горячую тему прихода китайцев в КХЛ, а также победу Пекина над Алма-Атой в борьбе за Олимпиаду-2022.

- Знаете, китайцы очень беспокоились, боялись проиграть, - признался Фазель. - Моё сердце было за Казахстан, а вот разум говорил, что для будущего хоккея и зимних видов спорта у Китая высокий потенциал, так как у них население больше.

- Что думаете о приходе команды из Китая в КХЛ?

- Я обсуждал этот вопрос с президентом КХЛ Дмитрием Чернышенко, и он заинтересован в том, чтобы команда из Китая играла в лиге. И Китай, со своей стороны, заинтересован. Там, конечно, будут играть иностранные хоккеисты. Но это только начало и хорошая подготовка к Олимпиаде 2022 года. Построить команду за семь лет очень тяжело. Но китайцы, если чего-то захотят, могут сделать.

В поединке с «Адмиралом» хозяевам нужна была только победа в основное время: иначе - прощай, финал. Подкузьмила им «Югра», выиграв у «Кузни» 1:0, забросив шайбу за 27 секунд до финальной сирены. Прижатые к стенке, астаниницы бросили в бой они всех сильнейших. Нужны были очки для стопроцентного прохода в финал и «Адмиралу». Наставник приморцев Александр Андриевский, имеющий в своем распоряжении шесть ударных пятерок, выставил не игравших с «Кузней» легионеров и тройку Кузнецова. Место в воротах, как и в первом матче на турнире, занял Налимов. А капитанскую нашивку после Бартулиса и Фисенко получил Бергфорс.

Памятуя о важности матча, команды начали робко и без бросков. «Моряки» освоились довольно быстро, перейдя на игру первым номером. Правда, в большинстве чуть не пропустили, прозевав контратаку. Жайлауов убежал один на один с Налимовым, но бросил выше ворот. Три раза приморцы имели в первом периоде численное преимущество - к сожалению, Лацо удивить ничем не удалось.

- Площадка непривычная для нас, так как на новой арене мы ни разу даже не тренировались, но сейчас за период вкатились, - рассказал в перерыве форвард Михаил Фисенко. - Будем прибавлять. Что касается игры, то были моменты и у них, и у нас. Нас тренеры попросили немного поактивнее сыграть. Знаем, что этот матч за выход в плей-офф, играем на победу.

Первую половину второго периода казахстанцы доезжали максимум до чужой синей линии. Да и то больше для того, чтобы вбросить шайбу в зону и смениться. «Адмирал» же жил атакой и в атаке. Жаль, голевых моментов создавал немного. Лугин сразил рейдом через всю площадку, но перехитрить Лацо не сумел. Зато сумел чуть позже в большинстве Бергфорс, с ходу врезав в дальний угол со среднего пятака, получив отличную скидку от Пеллетье - 0:1.

«Барыс», пропустив, чуть встрепенулся. Разок они нас прилично зажали - Налимову пришлось серьезно поработать. В одном из эпизодов он на одном чутье умудрился отбить шайбу пяткой, лежа при том на животе и не видя броска. И вот когда дело шло к перерыву, а приморцы вновь владели преимуществом и контролировали игру, подкосил провал в защите. Бойд с Доузом убежали в контратаку и по учебнику разыграли два в одного за 46 секунд до сирены - 1:1.

С первой смены заключительной трети «Адмирал» посадили на свисток. Если по удалению Глазкова вопросов ни у кого не возникло, то Саюстову дали две минуты за задержку клюшкой, когда он плечом ударил в плечо сопернику, владеющему шайбой! На 26 секунд «моряки» остались втроем, и легионеры «Барыса» дожали-таки нашу тройку - вдобавок еще у Кузнецова сломалась клюшка, 2:1.

В равных же составах приморцы продолжали душить противника, однако сравнять так и не удалось. Счет устроил обе команды, так как «Югра» по количеству заброшенных шайб осталась третьей, хоть и имела тоже 6 очков.

Финальный матч на турнире «Адмирал» проведёт в четверг, 12 августа, против «Барыса» в 23.00 по владивостокскому времени.

Адмирал (Владивосток) - Барыс (Астана) - 2:1 (0:0, 1:1, 1:0).

12 августа. Астана. «Барыс Арена». 3405 зрителей. Судьи: Гусев, Плаксунов.

Голы: 0:1 Бергфорс (Тривино, Пеллетье, 29.08, б.), 1:1 Доуз (Бойд, 39.14), 2:1 Доуз (Даллман, 44.44),

Адмирал (12): Налимов;