Голландцы выиграли бронзовые медали чемпионата мира

12 июля на чемпионате мира по футболу в матче за третье место футболисты сборной Бразилии уступили сборной Нидерландов со счётом 0:3.

В полуфинальных матчах бразильцы по всем статьям уступил сборной Германии 1:7, а голландцы лишь в серии пенальти проиграли сборной Аргентины. Обе команды показали в полуфиналах далёкий от идеала футбол. Голландцы нанесли по воротам альбиселесты считанное число ударов, а бразильцы были вынесены сборной Германии в одну калитку, так что, настроение перед заключительным матчем чемпионата у команд было далеко не самое радужное. Тем сильнее было желание у команд "хлопнуть дверью" и завершить турнир на мажорной ноте.

Матч голландцы начали очень здорово, уже на второй минутематча Роббен, совершив рывок, собирался выходить на рандеву с голкипером бразильцев, но Тьягу Силва, схватив нападающего "оранжевых" за руку, сорвал атаку, заработал предупреждение и пенальти в свои ворота. Исполнять приговор взялся ван Перси и точно пробил мимо Жулио Сезара - 0:1. Пентакампеоны оказались в нокдауне, начало матча полностью повторило недавнюю встречу в полуфинале с немцами. Подопечные Ван Гала принялись катать мяч, сбивая темп матча, а бразильцы некоторые время пребывали в состоянии шока, мяч у них совершенно не держался. Уже следующая атака голландцев снова оказалась голевой, На 16-й минуте голландцы разогнали отличную атаку, Роббен сыграл на Вейналдума, открывшегося на правом фланге атаки, последний навесил в штрафную площадь пентакампеонов и Давид Луис, не посмотрев, где находятся партнёры, выбил мяч прямо на Блинда, которого никто не успел перекрыть и полузащитник "оранжевых" расстрелял ворота Жулиу Сезар - 0:2. Поведя с разницей в два мяча, голландцы предпочли большими силами отойти на свою половину поля, отдав мяч сопернику. Едва игроки сборной Бразилии пытались приблизиться на опасное расстояние для штрафной Силлессена, "оранжевые" включали прессинг и вынуждали соперника торопиться с принятием решения, что приводило к частым потерям бразильцами мяча. На 21-й минуте бразильцы создали первый опасный момент в матче, Оскар оказался на хорошей позиции и нанёс прицельный удар по воротам сборной Нидерландов, но Силлессен сыграл внимательно и забрал мяч. На 29-й минуте Оскар выполнил навес со штрафного удара, Жо в прыжке пытался замкнуть передачу партнёра, но выстрелу не хватило и силы и точности. Голландцы огрызнулись опасной контратакой, Роббен прошёл по правому флангу, выполнил отличный поперечный пас на де Гузмана и последнему не хватило совсем немного, чтобы отправить третий мяч в ворота бразильцев. На 34-й минуте Оскар выполнял опасную подачу в штрафную Силлессена, но партнёр по мячу промахнулся, а затем Вейналдум сумел опередить Паулинью и спас свои ворота от неприятностей. Вторая половина тайма прошла при небольшом преимуществе бразильцев, но складывалось оно в основном за счёт стандартных положений, которые никак не могли воплотиться в результативные удары. Первый тайм завершился со счётом 0:2 в пользу сборной Нидерландов.

Дебют второго тайма остался за "оранжевыми", на 50-й минуте Роббен продемонстрировал отличный дриблинг, обыграл Фернадинью и Майкона, но в последний момент удар нападающего сборной Голландии умел блокировать Тьяго Силва, а добивание Вейналдума оказалось неточным. На 54-й минуте очередное ускорение по флангу совершил Роббен, Фернандинью не успел за оппонентом и вынужден был ценой желтоё карточки срывать опасный выпад голландцев. На 57-й минуте Сколари попытался усилить игру, выпустил Эрнанеса, заменив Паулинью. Голландцы продолжали аккуратно играть на своей половине поля, оттягивая к своим воротам большие силы, содавая ситуацию для контратак, так как впереди появлялись свободные зоны для рывков нападающих. На 63-й минуте брразильцы провели хорошую атаку, Давид Луиз наносил удар по воротам Силессена, но голкипер голландцев сыграл надёжно. На 68-й минуте в штрафной голландцев возник спорный момент, Оскар пробросил мяч между двух игроков соперника, ворвался в штрафную, упал после столкновения с Блиндом, но главный арбитр показал, что нужно продолжать матчи и пенальти не назначил, предъявив бразильцу предпреждение за симуляцию. Сам Блинд матч продолжить не смог и попросил замену, на 70-й минуте вместо травмированного партнёра вышел Янмат. На 73-й минуте поле покинул Рамирес, а вместо него Сколари бросил в бой Халка, которого приветствовали аплодисментами, несмотря на неубедительную игру игрока "Зенита" в полуфинале. Бразильцы продолжали больше владеть мячом, но острота у ворот голландцев улетучилась, "оранжевые" перевели игру в центр поля, грамотно успокаивая игру. Атакующие действия бразильцев выглядели бесхитростно и прямолинейно, подопечные Ван Гала без суеты и спешки оборонялись, отвечая при случае быстрами выпадами. На 82-й минуте Роббен вновь оказался на острие атаки голландцев, вошёл в штрафную, но был атакован игроком соперника. В единоборстве Роббен оказался на газоне, но на сей раз криминала в действиях защитника бразильцев арбитр не усмотрел. Главный арбитр добавил к основному времени второго тайма три минуты. На первой же минуте компенсированного времени Вейналдум, выйдя на ударную позицию в штрафной площади бразильцев нанёс точный удар правой ногой мимо Жулиу Сезара и увеличил преимущество своей команды до трёх мячей - 0:3.

В итоге, сборная Бразилии не смогла выиграть бронзовые медали, победу одержала сборная Голландии осо счётом 0:3.