В первых юношеских летних Олимпийских играх примет участие забайкальский лучник

Единственным представителем Забайкальского края на первых в истории летних юношеских Олимпийских играх, которые пройдут в августе в Сингапуре, станет представитель стрельбы из лука Болот Цыбжитов. Такое решение накануне приняла Всероссийская федерация стрельба из лука.

Как рассказал корреспонденту ИА «Забмедиа» главный тренер сборных команд региона по стрельбе из лука Балта Цынгуев, основным соперником Цыбжитова в споре за единственную путевку на Игры был улан-удэнец Константин Санжицыбиков.

По результатам выступлений в сезоне-2010, 16-летний забайкалец превзошел лучника из Бурятии по всем показателям: в марте он стал двукратным вице-чемпионом Европы среди кадетов (командных и личных соревнованиях), победил в континентальном Кубке среди молодежи (микст), выиграл первенство России в своей возрастной группе, неоднократно первенствовал во Всероссийских соревнованиях.

Сейчас Болот Цыбжитов в составе сборной России находится в Германии. Он готовится принять участие в юниорском первенстве Старого Света, которое пройдет с 13 по 18 июля в городе Винненден.

Также стало известно, что в состав тренерского штаба сборной страны, который отправится в Сингапур, включена представительница Забайкальского края Светлана Жигжитова.

Первые летние Олимпийские игры среди спортсменов-юниоров в возрасте от 14 до 18 лет пройдут с 14 по 26 августа. Соревнования пройдут примерно по той же программе, что и Олимпиада 2012 года в Лондоне. Ожидается, что на юношеские Игры прибудет около 3200 спортсменов.