Более 200 студентов и сотрудников ИрНИТУ приняли участие в гонке «Лыжня России - 2017»

Более 200 студентов и сотрудников Иркутского технического университета приняли участие XXXV Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России - 2017», сообщает пресс-служба вуза. Мероприятие состоялось 11 февраля на берегу Иркутского водохранилища и, по данным организаторов, объединило около 13 тысяч участников от 3 до 89 лет. Массовые забеги делились по категориям и проходили на дистанциях пять км (юноши и девушки до 18 лет), десять км (мужчины и женщины старше 18 лет) и VIP-забег на 2017 метров.

По словам председателя Спортивного клуба ИрНИТУ Александра Демидова, от университета на массовую гонку было зарегистрировано 200 человек, хотя по факту участников оказалось намного больше. Три автобуса, организованные администрацией вуза для доставки лыжников, оказались полностью заполнены. Многие предпочли отправиться на «Лыжню России» на личном транспорте.

Как отметил тренер ИрНИТУ по лыжным гонкам Андрей Вайнер-Кротов, в «Лыжне России» приняли участие сотрудники университета и их семьи, а также студенты, включая представителей сборной вуза по лыжным гонкам:

- К сожалению, в число призеров ни по одной из категорий мы не вошли, однако средний результат наши ребята показали очень высокий. Все члены сборной финишировали в голове колонны, уступив лидерам стартов не более двух - трех минут. Лучший результат показала студентка первого курса Института пищевой инженерии и биотехнологии Наталья Горохова, завершившая забег в пятерке лидеров.

Среди юношей первое место на дистанции 5 км занял Роман Романов из Ангарска, а среди девушек первой пришла к финишу ангарчанка Екатерина Морозова. У мужчин на дистанции 10 км забег выиграл иркутянин Евгений Иванченко, а среди женщин победу одержала член сборной России по лыжным гонкам Надежда Шуняева из Ангарска.