ВХЛ: "Ермак" в Ангарске уступил воронежскому "Бурану"

13 января в матче чемпионата ВХЛ "Ермак" в Ангарске встречался с "Бураном" из Воронежа и уступил со счётом 0:2.

Игра началась для хоккеистов "Ермака" неудачно, в первой же своей атаке на 27-й секунде матча гости получили право на буллит, Евгений Крутов с нарушением правил сорвал опасный момент у воронежцев, остановив Артёма Подшендялова и арбитр посчитал возможным наказать "Ермак" штрафным броском. Буллит выполнил сам пострадавший и уверенно переиграл стража ворот ангарчан Ивана Полошкова - 0:1.

В целом ангарчане провели первый период активнее, не раз заставляя вратаря "Бурана" Дениса Перетягина вступать в игру, но пробить гокипера гостей сибирякам в первом отрезке встречи так и не удалось. Соотношение бросков в первом периоде - 20:11, в створ ворот - 8:8.

Второй период соперники начали активно. ангарчане в первой же атаке создали напряжённост в зоне "Бурана", гости отбились, и в ответной атаке воронежцев "Ермак" нарушил правила и Роман Попов был удалён на две минуты. Хоккеисты "Бурана" смогли на некоторое время запереть в зоне хозяев, но оборона ангарчан справилась с натиском воронежцев. Когда казалось, что хозяева льда перехватили инициативу, "Буран" удвоил преимущество в счёте, Артём Подшендялов оформил дубль с передачи Франтишека Складаны - 0:2 спустя 5.52 с начала второго периода - 0:2.

Спустя 8.12 с начала второго периода ангарчане остались вчетвером, Виталий Карамнов отправился отдыхать на две минуты за задержку. Страсти на льду накалились, вскоре команды были наказаны обоюдным удалением за грубость Олег Приданников и Станислав Тунхузин. Воронежцы смотрелись уверенно, чаще владели шайбой, порой подолгу гостя в зоне Ивана Полошкова. После рекламной паузы ангарчанам удалось сбить остроту у своих ворот, чаще гостя в зоне Дениса Перетягина.

За 3.25 до конца второго периода голкипер гостей выбросил шайбу за пределы площадки и был наказан малым штрафом, ангарчане, играя четыре на три, заперли гостей в зоне, но забить не смогли. На второй перерыв команды ушли при счёте 0:2 в пользу "Бурана", за 1.23 до конца периода малым штрафом был наказан игрок "Ермака" Евгений Чемерилов. И снова статистические показатели во втором периоде были в пользу ангарчан, общее количество бросов - 19:12, в створ ворот - 11:7.

В перерыве ангарские хоккеисты сохранялии оптимистичный настрой, в экспресс-комментарии нападающий ангарского "Ермака" Юрис Упитис отметил, что нужно исключить ошибки в своей зоне и выразил желание забросить в третьем периоде три шайбы.

В дебюте ангарчанам удалось выстоять в меньшинстве до выхода со скамейки штрафников Евгения Чемерилова. Шайба в средней зоне не задерживалась, вратари постоянно были в игре. Гости в обороне не отсиживались, смело прессингуя ангарчан и предпочитая проводить больше времени вне своей зоны, не стесняясь контролировать шайбу, затрудняя "Ермаку" начало атак.

За 14.30 до конца третьего периода ангарчане остались вчетвером, за подножку был удалён игрок хозяев Владимир Жмаев. Едва "Ермак" оказался в полном составе, снова в составе ангарчан последовало двухминутное удаление за 12.25 до конца третьего периода, Владимир Дыньков уехал отдыхать на две минуты. Ангарчанам удалось отстоять свои ворота с большим трудом, но и в равных составах организовать давление на ворота "Бурана" не удавалось, хоккеисты "Ермака" допускали большое количество ошибок. А когда за 3.15 до конца третьего периода уехал отдыхать на две минуты игрок ангарчан Алексаандр Чиглинцев, результат матча стал очевидным.

Итог матча - 0:2, победа "Бурана" из Воронежа.