Алтайский футболист Игорь Жилин – пятикратный чемпион мира среди инвалидов-ампутантов

Нападающий клуба «Динамо-Алтай» Игорь Жилин стал пятикратным чемпионом мира. XI Чемпионат мира по футболу среди инвалидов-ампутантов проходил в Мексике с 30 ноября по 7 декабря с участем 23 национальных сборных. В финальной встрече сборная России переиграла фуболистов из Анголы со счетом 3:1, два мяча - на счету Игоря Жилина. Он был назван лучшим бомбардиром турнира.

В групповом этапе россияне уверенно выиграли у команд Кении (4-1), Германии (7-0) и Гаити (6-1). Со счётом 10-1 в пользу сборной России завершился матч с командой Сальвадора за выход в четвертьфинал, где россияне обыграли бразильцев (4-0). А в полуфинале пентакампеоны оказались сильнее турков (1:0).

Для сборной России, как и для её старожила Игоря Жилина, эта победа стала пятой на мировых чемпионатах среди инвалидов-ампутантов. На прошлом первенстве планеты, проходившем два года назад в Калининграде, россияне были вторыми, уступив в финале с минимальным счетом команде Узбекистана. Примечательно, что на этот раз узбеки проиграли в четвертьфинале представителям Анголы, для которых серебро чемпионата мира стало первым подобным успехом за всю историю. Бронза, как и два года назад, досталась инваспортсменам Турции.