Два первых места "Кросса нации 2015" у аспирантки ИГУ

Аспирантка института социальных наук ИГУ, тренер физкультурно-оздоровительного центра (ФОЦ) университета Ольга Ницина заняла два первых места на «Кроссе нации 2015».

Самое масштабное по количеству участников и географическому охвату массовое спортивное мероприятие России – «Кросс нации 2015» – прошло в Иркутске 11 октября. На старт вышли более 6 000 любителей легкой атлетики и профессиональных спортсменов. В их числе более 150 студентов классического университета и ведущих легкоатлетов сборной команды ФОЦ ИГУ.

Соревнования проходили по четырем дистанциям: 4 км, 6 км, 8 км, 12 км. Самым массовым стал забег на четыре километра. В нем приняли участие и ветераны сборной ИГУ по легкой атлетике, некоторые из них пришли уже со своими детьми.

– Раньше мы все занимались в составе сборной у Татьяны Ивановны (Татьяна Бонько, старший преподаватель ФОЦ ИГУ, мастер спорта РФ – прим. ред.) и сегодня пришли поддержать ее и родной университет, – говорят ветераны. – Мы хоть и давно тренировались, но как нужно бежать – знаем. На старте не торопились, бежали впятером фактически цепью. А те, кто нас вначале обошел – из молодых да неопытных – уже к середине дистанции остались позади.

Старались не отставать от ветеранов и нынешние студенты ИГУ – участники кросса. Это им удалось – до конца дистанции пробежали все, причем многие, несмотря на гудящие с непривычки мышцы, умудрялись сделать и финишный рывок.

Ожидаемо высокие результаты показали легкоатлеты сборной ИГУ – спортсмены участвовали не только в массовом забеге, но и в кроссе на длинные дистанции. Например, Настя Торпинкеева (институт социальных наук ИГУ) бежала дистанцию 6 км. Денис Тютрин (физический факультет), Бато Эмигенов (юридический институт ИГУ) и Александр Непомнящих (институт математик, экономики и информатики ИГУ) – 12 км. Кстати, Александр Непомнящих на этой дистанции стал пятым.

«Звездой» кросса стала аспирантка ИГУ Ольга Ницина, что неудивительно, ведь она титулованная спортсменка – неоднократный победитель и призер областных соревнований по легкой атлетике, участница Чемпионатов России, серебряный и бронзовый призер международных соревнований «Мемориал иркутский легкоатлетов», победитель «Кросса нации». В этом году она выиграла массовый забег «Кросса нации» на дистанции среди женщин 1995 г.р. и старше: четыре километра и восемь километров.

И все-таки, несмотря на хорошие, а порой и отличные результаты забега, которые показали студенты ИГУ, главное – участие и пропаганда здорового образа жизни. Бегом к здоровью, и это правильно.