140 спортсменов приняли участие в Чемпионате Бурятии по гиревому спорту

8 и 9 мая в п. Онохой состоялось Первенство и Чемпионат Бурятии по гиревому спорту. В соревнованиях приняли участие более 140 спортсменов из Заиграевского, Кабанского, Хоринского, Еравнинского, Кижингинского и других районов Бурятии, сообщает республиканское агентство по физкультуре и спорту www.bursport.ru.

В первый день соревнований тяжелоатлеты поднимали гири 12, 16 и 24 кг. Абсолютными чемпионами первого дня стали Елецкий Игорь (гиря в 12 кг), - серебряный призёр России Пленсковский Роман (16 кг.) и победитель первенства России Красноносеньких Виталий (24 кг).

Во второй день соревнований стартовую эстафету по поднятию тяжести приняли на себя мужчины, девушки и ветераны.

Абсолютными чемпионами второго дня стали мастер спорта России, многократный призёр России Россадин Андрей, победительницей среди девушек стала Романова Екатерина. Результат среди ветеранов никого не удивил: сильнейшим вновь оказался заслуженный мастер спорта, многократный чемпион мира, президент Федерации гиревого спорта РБ Леонов Сергей. Среди ветеранов с гирями 16 кг отличился Воеводин Юрий.

С 19 по 23 мая в г. Шауляй (Литва) состоится Первенство Европы, где двое наших сильнейших гиревиков Воеводин Юрий и Балагуров Сергей будут защищать честь Бурятии.