Забайкалец из Усолья-Сибирского стал чемпионом мира по боевому самбо

8 ноября в Салониках (Греция) завершился чемпионат мира по самбо. Победителем первенства планеты в самой престижной весовой категории свыше 100 килограмм стал представитель Забайкальского края Алексей Князев.

В финальном поединке россиянин победил спортсмена из Кыргызстана Жамирбека Серга Баена. Это уже второй крупный успех Князева в 2009 году - в мае он завоевал звание чемпиона Европы.

По итогам соревнований в мужском, женском и боевом самбо россияне одержали убедительную общекомандную победу, завоевав 15 золотых, шесть серебряных и три бронзовых медали, а также первенствовали во всех дисциплинах в зачете по числу зачетных очков.

Алексей Князев родился в 1975 году в Красночикойском районе. Его первым наставником по самбо и дзюдо является известный читинский тренер Эдуард Малышев. В данное время Князев проживает в городе Усолье-Сибирское Иркутской области. На всех соревнованиях он выступает двойным зачетом, представляя интересы Забайкалья и Приангарья.

"Байкал24" по материалам ИА "Весь спорт" и "ЗабМедиа"