КХЛ: омский "Авангард" разгромил тольяттинскую "Ладу"

10 сентября в матче чемпионата КХЛ омский "Авангард" на своей площадке встречался с тольяттинской "Ладой" и одержал уверенную победу со счётом 6:1.

Начало матча не предвещало крупной победы омичей, "Лада" уверенно оборонялась, несмотря на небольшое преимущество в атаке у "Авангарда". Равная игра на протяжении первой двадцатиминутки завершилась минимальным преимуществом омичей по итогам периода, единственную шайбу хозяева льда забросили за 48 секунд до первого перерыва, отличился Сергей Широков, получив великолепный пас от вратаря Дениса Костина - 1:0. Соотношение бросков в первом периоде - 17:15, в створ ворот - 10:9.

Первые пять минут второго периода "Авангард" провёл мощно, дважды поразив ворота тольяттинцев на этом игровом отрезке. Сначала отличился Артур Лаута с передачи Ивана Фищенко - 2:0 спустя 3.20 с начала второй двадцатиминутки, а через 47 секунд Сергей Широков довёл преимущество омичей до трёх шайб с передач Михала Кемпни и Ильи Зубова - 3:0 спустя 4.07 с начала второго периода. Последовал тайм-аут "Лады", но сдержать атакующую мощь "Авангарда" тольяттинцам это не помогло.

Спустя 10.31 с начала второго периода Александр Пережогин увеличил превосходство омичей до четырёх шайб - 4:0. После этого гола в воротах "Лады" вместо Эдгарса Масальскиса появился Иван Касутин. Но и он до второго перерыва успел пропустить две шайбы, спустя 12.07 с начала периода отличился Владимир Соботка с передач Александра Пережогина и Александра Попова - 5:0. А за 5.14 до сирены на второй перерыв большинство омичей реализовал точным броском Николай Лемтюгов с передачи Александра Черникова - 6:0. Соотношение бросков во втором периоде - 24:12, в створ ворот - 20:4.

В третьем периоде нерв игры исчез, хоккеисты "Авангарда" особо не усердствовали в атаке, играя по счёту. Единственная шайба в третьей двадцатиминутке была заброшена тольяттинцами, Антон Шенфельд реализовал буллит за 3.18 до сирены об окончании третьего периода, штрафным броском за нарушение правил был наказан игрок омичей Александр Черников - 6:1. Этот счёт не изменился до финальной сирены. Соотношение бросков в третьем периоде - 15:14, в створ ворот - 7:8.

Итог матча - 6:1, победа "Авангарда".