ПФЛ: "Иртыш" уступил барнаульскому "Динамо"

Чуть более недели назад команды уже проводили очную кубковую встречу в Омске, и тогда сильнее оказались гости - 0:2. Поэтому, в общем-то, не удивительно, что наши ребята горели большим желанием взять реванш. Был и еще один стимулирующий фактор - день рождения главного тренера Александра Дереповского, который явно не отказался бы от роскошного подарка в виде выездной победы.

Достоверно неизвестно, сработали ли эти факторы, работа над ошибками или что-то еще, но первый тайм уже "Иртыш" выиграл всё с тем же счетом 2:0. И будем объективны: выиграл абсолютно по делу. "Как будто "Барса" в Барнаул приехала" - подметил на нашей клубной странице "В Контакте" вечный скептик из стана болельщиков Сергей Кузин, и в этот раз с ним невольно захотелось согласиться. "Иртыш" показывал именно тот футбол, который от него и ждут болельщики. Кто не верит - советуем посмотреть видеозапись второго гола Артура Шлеермахера.

К сожалению, после перерыва наши ребята слишком рано стали играть на удержание счёта. Да, был хороший момент у Алексея Мацюры, уже при счёте 2:1 мог забивать вышедший на замену Станислав Юдов, но... "Бело-голубые", подгоняемые родными болельщиками, возможностей отличиться имели ещё больше. Где-то спасали самоотверженные действия обороны, где-то талант голкипера Станислава Антипова. А там, где человеческий фактор был бессилен, на помощь приходили стойки ворот.

Всё решилось уже в дополнительное время. Главный судья Артём Петренко фиксирует совсем неочевидное нарушение в омской штрафной, и Роман Тузовский с "точки" оформляет "дубль". Минуту спустя уже Александр Худяков на кураже забивает и победный мяч - 2:3.

И всё же "Иртыш" может занести этот матч себе в актив. Несмотря на обиднейшее поражение, наши ребята наглядно показали: они не мальчики для битья. И в силах пощекотать нервы самому искушённому сопернику. Всё остальное придёт с опытом. Не стоит забывать: наша команда находится в стадии становления. И подобные падения в какой-то момент ей даже полезны. Чтобы научиться вставать. Без этого никак.

Очередной матч первенства "Иртыш" проведёт в Омске 17 августа. Соперником наших ребят станет "Смена" из Комсомольска-на-Амуре. Начало игры в 18:00.Первенство России по футболу. Второй дивизион. Зона "Восток".