10 августа "Байкал" дома выиграл у астраханского "Волгаря"

10 августа в матче 6-го тура первенства ФНЛ иркутский "Байкал" на своём поле принимал астраханский "Волгарь" и одержал трудную победу со счётом 3:2. Счёт открыли иркутяне на 15-й минуте матча, "Волгарь" восстановил равновесие на 28-й минуте матча. На 42-й минуте Дмитрий Ахба с пенальти вывел "Байкал" вперёд, и команды ушли на перерыв. Во втором тайме, на 53-й минуте матча, "Байкал" закрепил преимущество благодаря автоголу игрока гостей Дмитрия Иванова - 3:2. На 61-й минуте асраханцам удалось отыграть один мяч, Иван Лукьяновс оформил дубль, но спасти матч гости не сумели.

1 тайм

После пяти провеённых матчей иркутяе не имели в активе очков, и в домашнем матче были настроены самым решительным образом только на положительный результат. Поддержка зрителей на трибунах должна была помочь "Байкалу", зрители прилично заполнили восточную трибуну и голосовое сопровождение игры было на уровне.

Матч со стартового свистка главного арбитра держал зрителей в напряжении, уже на 6-й минуте "Волгарь" должен был открывать счёт, защитники "Байкала" упустили форварда гоостей, который вышел к воротам Давида Икановича, но пробил в штангу. Тут же после навеса с левого фланга игрок "Волгаря".бил головой. но не попал в створ ворот. Иркутяне перевели игру на половину поля соперника, заработали угловой, который завершился серией точный передач и точным ударом Максима Машнёва - 1:0 на 15-й минуте матча.

Пропусив, астраханцы постарались отодвинуть игру от своих ворот, за счёт контроля мяча варьируя темп встречи, но "Байкал" оказался готов к этому и перешёл на резкие контратаки. Именно после одной из таких атак "Байкал" должен был удвоить своё премущество в счёте, но прицельный удар Дмитрия Кортавы прошёл чуть выше перекладины ворот астраханцев. И тут внезапно случился неожиданный провал в центре обороны хозяев поля, после навеса со штрафного удара, назначенного с левого фланга атаки астраханцев, никто не смог помешать Ивансу Лукьяновсу с близкого расстояния протолкнуть мяч в сетку - 1:1 на 28-й минуте игры.

Сравняв счёт, "Волгарь" не отошёл в оборону и продолжал обострять игру, после стандартных положений у ворот Давид Икановича не раз возникали напряжённые моменты. Но хозяева поля не забывали отвечать неплохими выпадами, так на 33-й минуте Дмитрий Кортава показал отличную технику, вышел на ударную позицию, но отправил мяч выше перекладины ворот Станислава Бучнева. На 37-й минуте вблизи линии штрфной площади "Волгаря" был назначен опасный штрафной, но мяч после удара прошёл выше ворот Станилава Бучнева.

А на 42-й минуте в врота "Вогаря" был назначен пенальти за нарушение в пределах трафной лоащди, за удар с точки ответственность на себя взял нападающий "Байкала" Дмитрий Ахба и точно уложил мяч в левый от вратаря угол - 2:1. С таким счётом команды отправились на перерыв.

2 тайм

Стартовый отрезок второго тайма иркутяне провели первым номером, стараясь держать мяч и за счёт продольных передач всвободные зоны создавать напряжение у ворот Станислава Бучнева. Уже на 49-й минуте прорыв по левой ровке игрока озяев завершился нацеленной передачей в штрафную и лишь самоотверженная игра защитника гостей, выбившего мяч на угловой, разрядила ситуацию.

"Байкал" продолжал наседать на ворота гостей, навес с левого фланга на 53-й минуте матча неожиданно завершился срезкой защитника "Волгаря" и вратарь гостей был не готов к такому развитию событий, мя оказался воротах - 3:1. Астраханцы пошли вперёд, получили право на штрафной, но после удара мяч прошёл выше левой девятки ворот Давида Икановича.

Счёт до минуимума сократился на 61-й минуте, футболисты "Волгаря" разыграли комбинацию накоротке на правом фланге, на ударной позиции перед линией штрафной площади хозяев вновь оказался Иванс Лукьяновс, которому никто не смог помешать нанести прицельный удар низом в левый от голкипера сибиряов угол - 3:2.

До конца матча оставалось около получаса вместе с добавленным временем, нерв игры накалился до предела, мяч в центре поля не задерживался, астраханцы старались его контролировать на подступах к штрафной площади сибиряков. а "Байкал" искал свои моменты в контратаке. На 73-й минуте матча иркутяне смогли точнм длинным пасом найти впереди нападающего, который вошёл в штрафную площадь и после контакта с игроком гостей упал, но арбитр в этом эпизоде нарушения правил не зафиксировал. Игроки атаки "Байкала" в каждом игровом эпизоде старались зацепиться за мяч и создать остроту у штрафной площади астраханцев, но до опасных моментов у ворот гостей в последние десять минут не доходило.

К основному времени второго тайм было добавлено три минуты. На первой добавленой минуте "Волгарь" всё же создал практически стопроцентный голевой момент, игрок гостей прицельно пробил примерно с линии штрафной площади, но Давид Иканович смог дотянуться до мяча, выбив его на угловой. Этот сэйв и самоотверженные действия всех без исключения игроков "Байкала" принесли хозяевам поля первые три очка в первенстве, которые, по словам главного тренера Константина Дзуцева, должны стать залогом более уверенной игры в будущем.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ:

Юрий Газзаев, главный тренер ФК "Волгарь":

- Нелегко начинался матч. Думаю, что наш футбол страдает из-за того, что мы хорошо учим игроков падать, валяться, тянуть время, но плохо учим играть в содержательный футбол. Угловой, пенальти, я видел как команда соперников билась за результат, и она его заслужила. Для них это был кубковая игра, потому что после пяти поражений подряд бывает, что команды второго дивизиона выигрывают у команд, которые значительно выше классом, другого уровня. Это видно даже по отношению ребят, я видел, как они ликовали. Я сразу вспоминаю наш прошлый год, когда мы выиграли в Тосно, в Самаре, ещё где-то. Ребята спокойно к этому относятся. А когда соперник делает что-то сверхестественное, то бывает такое ликование, и я поздравляю соперника, потому что где-то нужно эти очки давать.

Мы свои моменты не реализовали, моменты, давление было, контригра эпизодически получалась. Вам надо за команду свою порадоваться и поблагодарить за то мужество, которые она проявила сегодня, но героями каждый день невозможно становиться. На мой трезвый взгляд, над содержанием игры, над контролем, игрой в обороне и в атаке позиционной и быстрой надо работать. А то, что команда объединённая и каждый игрок старается отплатить своим руководителям и болельщикам самоотдачей, надо безусловно отметить и их поблагодарить. Лёгкий старт наш, выход один на один Алхазова, и внутренний настрой ребят, что это прогулочный матч, и то, что мы переоценили в какой-то момент себя, поотому что старт был неплохой. Но команда старалась выиграть, до конца создавала моменты.

Поле не лучшего качества, это для нашей быстрой команды имеет значение, как ты двигаешь мяч, как выходишь в атаку, это мешало. Как нам вчера сказали, что газон постригут, а он за ночь подрос. Крманда второй тайм пролежала, это относится в меньшей степени к футболу. Хочу поздравить болельщика, потому что я видел, как он поддерживал. Хочу поздравить руководство команды, которым три очка надежду подарили. Впереди и у нас и у вас большая работа. Содержание игры у нас получше.

Мы усилили вас четырьмя футболистами, они очень старались. и мы старались, чтобы команда у вас была лучше, чем она была. Сегодня эти игроки были далеко не худшими, и Ахба старался, и Кириленко. Ткачук в меньшей степени, он вышел уплотнить игру, Мильдзихов выглядел достаточно неплохо. Я за этих ребят рад, и за импульс, который они придали команде, всегда футболисты хотят себя проявить наилучшим образом, и я здесь за них тоже рад. За то, что вы довольны, что они пришли, и за то, что они большие профессионалы. И в прошлом я в первом дивизоне отправлял к вам Ивана Завалия, Александра Алхазова. Они старались помочь команде сохранить место в первом дивизионе, тогда не сложилось. Удачи вам всем и побед.

Константин Дзуцев, главный тренер ФК "Байкал":

-

Прежде всего, хотел бы поздравить нашу команду с тем результатом, которого мы сегодня добились, всех любителей футбола города Иркутска. Первая победа, первые набранные очки - это всегда значимая веха в истории любого клуба, когда он переходит на более высокий уровень. Хотел бы поблагодарить руководство нашей команды, несмотря на то, что ситуация была очень сложная, как в очковом вопросе, так и по качеству некоторых таймов и игр. Никакого давления я не испытывал, все решения принимал всегда сам. Представляю, сколько было звонков и советчиков сделать именно так, но от всего этого я был ограждён, наверное это и принесло результат.

Что касается самой игры, был план на игру - начать агрессивно, с прессинга на чужой половине поля, заставить соперника ошибаться. Это удалось, я рассчитывал, что это будет минут десять, а получилось немного больше. Считаю. что этот план сработал, мы перевели игру на половину поля соперника и вести её в том русле, в котором хотели. Удовлетворила самоотдача футболистов, было видно, что сегодня на поле команда, и она бьётся за результат, за город, за который она играет, и не только за город, но и за регион. Это очень хорошо. Кого то выделять не хотелось бы, потому что это победа всех нас, не только футболистов, но и тренерского штаба и руководства клуба.

Ключевой момент матча выделить очень тяжело, игра шла все 90 минут на встречных курсах, моменты возникали как у ворот "Волгаря". так и наших ворот. Ключевой момент - то, с каким настроем мы вышли из раздевалки.

На мой взгляд, выход игрока против бывшей команды, в которой он долго находился и был в прошлом сезоне, всегда придаёт ему дополнительную мотивацию. Этот момент мы тоже учитывали при назначении стартового состава.

На мой взгляд, мои эмоции и крик у бровки вызваны тем, что в копилке команды был ноль. Понятно, что ненормальна ситуация, когда команда прижимается к своим воротам, садится в свою штрафную площадь, у соперника появляется гораздо больше возможностей доставить туда мяч игрокам на опасные выходы к воротам. Тем не менее, наша команда выстояла, возможно в каких-то моментах нам повезло. Но я очень рад, что мы сегодня победили, когда-то карта должна была лечь на нашу сторону.

Голкипер - неотъмлемая чсть команды, он для того в воротах и находится, чтобы в тех моментах, которые возникают, выручать. Да, в некоторых моментах он спас нас. Но были такие же моменты и в атакующих действиях, когда мы забивали голы. Это командная победа, не хотелось бы никого сегодня выделять.

На матче в Иркутске присутствовало несколько болельщиков команды "Волгарь". Один из них. Максим Волков (Сенатор), немного рассказал о себе и о болельщицком движении в Астрахани:

- Болею за "Волгарь" с 1994 года, и уже сбился, какой у меня это по счёту выезд. Уже на моём счету больше ста выездов, в год получается совершить примерно по десять. Откровенно, сейчас фан-движение у нас находится на некотором спаде, но есть люди, которые гоняют на ближние выезда. Для меня лично нет расстояний, которые непреодолимы, я был и во Владивостоке, и в Калиниграде. Сейчас мы пытаемся наладить активность нашего фан-движения. В команде сложно выделить любимых игроков, но если очень постараться, то можно назвать Станислава Бучнева, Степана Сикача, Александра Алхазова, Александра Кренделева.