Турнир по баскетболу "Оранжевый мяч" прошёл в Иркутске

9 августа в Иркутске прошли всероссийские массовые соревнования по уличному баскетболу "Оранжевый мяч-2014".

В турнире приняли участие более 300 человек, 76 команд из Иркутска, Ангарска, Шелехова, Усолья-Сибирского, Слюдянки, Иркуткого, Эхирит-Булагатского, Нукутского районов.

В турнире принимали участие команды в составе четырёх человек по трём возрастным категориям: до 16-ти лет и младше (юноши и девушки), 17-18 лет (юноши и девушки), 19 лет и старше (мужчины и женщины).

В возрастной категории до 16-ти лет и младше у девушек первой стала команда "Юность" из Ангарска, второй стала команда "Колёсики" из Иркутска, третьей стала команда "Усолье Сибирское". У юношей в этой возрастной категории стала команда "ДДР" из Иркутска, второй стала команда "ДЮСШ" из Шелехова, третье место заняла команда "Лунтики" из Иркутска.

В возрастной категории 17-18 лет у девушек юношей первой стала команда Иркутского регионального колледжа педагогического образования, серебро завоевала иркутская команда "Ромашки", третьей стала команда "Пожарники" из села Оёк Иркутского района. Среди юношей 17-18 лет первой стала команда "Даже не вспотели" из Слюдянки, второе место заняла команда "Нукуты" из Нукутского района, третьими стала команда "Борода" из Иркутска.

В возрастной категории 19 лет и старше у девушек первое место завоевала иркутская команда "Незабудки", второй стала команда "Ангара-Виктория" из Ангарска, третьей стала иркутская команда "Майями". У юношей все призовые места в этой возрастной категории заняли иркутяне, первое место заняла команда "Политех-Байкал", второй стала команда "СИСЕБА", третье место заняла команда "Слата".

В России "Оранжевый мяч" проводится с 2004 года, в Иркутской области с 2005 года. Это соревнование способствует популяризации уличного баскетбола среди подростков.

Организаторами соревнований выступили Министерство спорта России, министерство по физической культуре, спорту и молодёжной политике Иркутской области, ОГКУ "Ресурсно-методический центр развития физической культуры и спорта Иркутской области", федерация баскетбола Иркутской области.