ФНЛ: "Томь" разгромила "Химик"

В 6-м туре первенства ФНЛ "Томь" в домашнем матче встречалась с клубом "Химик" и выиграла со счётом 3:0.

Перед отчётным туром томичи имели в активе девять очков и находились в группе преследователей команд, занимающих первые места в турнирной таблице. Приход на пост главного тренера команды Валерия Непомнящего принёс свои плоды, в предыдущем матче была одержана важная победа в гостях над непростым соперником.

В первом тайме томичи владели ощутимым территориальным преимуществом, что выразилось в забитом мяче на 28-й минуте, затяжная атака "Томи" с помощью коротких передач несколько раз меняла своё направление, прежде чем точный навес с левого угла штрафной площади ударом головой в дальний угол замкнул Голышев - 1:0 на 26-й минуте. Первый тайм завершился с минимальным преимуществом в счёте томичей.

Второй тайм томичи начали так, словно и не былоих преимущества в счёте, собранно и агрессивно. Уже одна из первых атак "Томи" во второй половине встречи оказалась результативной, томичи вступили в отбор в центре поля на левом краю, завладели мячом, последовала точная передача к линии штрафной площади в свободную зону, Голышев обработал мяч, убрал на замахе соперника и сильным ударом верхом пробил вратаря соперника - 2:0 на 53-й минуте. Томичи продолжали владеть территориальным и игровым преимуществом, регулярно беспокоя оборонительные порядки соперника. В атаке у "Химика" мало что получалось, робкие попытки пробиться к воротам томичей заканчивались ещё на подступах к штарфной Солосина. Имея солидное преимущество, томичи атаковали раскрепощённо, чередуя короткие и длинные передачи, что радовало собравшихся на трибунах зрителей. На 72-й минуте Черевко совершил ускорение по правому флангу атаки, был сбит соперником, который получил за своё фол жёлтую карточку. Точную подачу со штрафного ударом головой в прыжке замкнул Бендзь - 3:0. Забив третий мяч, томичи ослабили хватку, предоставляя гостям возможность для комбинационной игры в центре поля, но воспользоваться предоставленной свободой гости не сумели, томичи грамотно варьировали темп матча, не позволяя гостям создавать у своих ворот очаги напряжения. При первой же возможности томичи массированно атаковали, игра в атаке у подопечных Непомнящего явно ладилась. В заключительной десятиминутке команды провели ряд замен, отличиться в матче соперники ольше не сумели.

В итоге "Томь" одержала убедительную победу со счётом 3:0, Валерий Непомнящий одержал на посту главного тренера томского клуба третью победу из трёх возможных.