Юношеская сборная России стала третьей на турнире в Италии. Впереди - первенство Европы

В рамках подготовки к Первенству Европы юноши U18 в заключительном матче международного турнира в Италии уступили хозяевам и финишировали третьими.

Напомним, что в тренерском штабе этой сборной работает тренер БК "Иркут" Александр Лукин.

Команда Олега Акципетрова вела в счете более двух с половиной четвертей. За это время итальянцы лишь один раз сравняли счет (2:2 в самом начале), однако российская сборная тут же ушла в отрыв, набрав 8 очков кряду. Правда, добиться хотя бы двузначного перевеса нашей команде так и не удалось: максимум – «+9» (31:22) в середине второго периода.

Переломной стала третья четверть – единственная, которую выиграли хозяева. Однако этого вполне хватило для победы в матче. В середине ее россияне еще были впереди (45:41). Но затем сборная Италии совершила ключевой рывок, набрав 14 очков подряд.

Оправиться от этого удара российской команде так и не удалось. Перед заключительной четвертью она уступала 8 очков (51:59), а за несколько минут до финальной сирены – 14 (57:71).

Тем не менее, несмотря на поражение, сборная России финишировала третьей. Первое место заняли литовцы, выигравшие все три встречи. Остальные участники одержали по одной победе. У Турции разница очков в личных встречах составила «+16», у России – «-5», у Италии – «-11».

Италия – Россия – 76:68 (13:17, 18:19, 28:15, 17:17). Р: Шашков (16+10 подборов), Ершов (16), Михайловский (14), Коновалов (11+5 передач), Синебабнов (7), Захаров (2), Одиноков (2), Щербенев (0), Рогкустов (0), Сорокин (0), Кадошников (0).

Сборная России, в тренерский штаб которой входит тренер БК "Иркут" Александр Лукин, продолжит подготовку к Первенству Европы в столичной СШОР №71 «Тимирязевская».

Напомним, что Первенство Европы U18 среди юношей пройдет с 28 июля по 5 августа в Латвии – в Лиепае, Вентспилсе и Риге.