XXXV летние сельские спортивные игры Иркутской области. Фоторепортаж

XXXV летние сельские спортивные игры прошли в Приангарье с 8 по 10 июля. Участие в соревнованиях приняли команды из 24 районов Иркутской области. Спортсмены состязались в семи видах спорта: легкая атлетика (1500 метров, 400, 100, 4*100, 3000 для мужчин, 800 метров для женщин, прыжки в длину), гиревой спорт, мини-футбол, волейбол, мини-лапта, перетягивание каната и городошный спорт.

В беге на 1500 метров у мужчин победителем стал Александр Измайлов, представитель Тулунского района, среди женщин первой к финишу прибежала Елизавета Тюрина из Шелеховского района. На 400 метров среди мужчин быстрее всех оказался Александр Коротков (Осинский район), у женщин - Марина Коновалорва (Иркутский район). На 100 метров лучшее время показали Игорь Ясенский из Тулунского района и Мария Миллер из Усольского. В беге на 3000 метров среди мужчин первое место занял Святослав Матвеев из Балаганского района. На 800 метров у женщин первой к финишу прибежала Виктория Иванова из Черемховского района. В смешанной эстафете 4 по 400 метров первое место заняла команда Усольского района, второе - Иркутский район и третье - Эхирит-Булагатский. Виталий Маланов и Сэсэгма Бунаева из Ольхонского района стал победителями в прыжках в длину.

В гиревом спорте среди мужчин разыграли медали в семи весовых категориях: до 63, до 68, до 73, до 78, до 85, до 95 и свыше 95 килограммов. В общекомандном зачете первое место заняли спортсмены Иркутского района, второе - Слюдянский район и третье место у Эхирит-Булагатского района.

В соревнованиях по мини-футболу первое место заняла команда Аларского района, на втором месте футболисты Иркутского района и третье - Заларинский район. Лучшими игроками турнира стали Дмитрий Андрюсишн (Иркутский район) и Михаил Иванов (Аларский район). В соревнованиях по волейболу у женщин первое место заняла команда Аларского района, второе и третье - Шелеховский и Баяндаевский районы соответственно. Лучшие игроки - Анна Мадаева (Баяндаевский район) и Елизавета Нестерова (Шелеховский район). Команда Аларского района заняла первое место среди мужчин. Вторыми стали спортсмены из Нукутского района. И третье - команда Слюдянского района.

В соревнованиях по мини-лапте победу одержала команда Слюдянского района, второе место заняли спортсмены из Заларинского района, третьими стали представители Тулунского района.

В перетягивании каната сильнее всех оказалась команда Иркутского района, на второй строчке - Слюдянский район, третьими стали спортсмены из Заларинского района. В соревнованиях по городошному спорту победу праздновали спортсмены Слюдянского района, второе место заняла команда Иркутского района и третье - Тулунский район.

В рамках сельских спортивных игр также прошли Семейные старты, в которые были включены настольный теннис, шашки, дартс и эстафета. Первое место заняла команда из Черемховского района, второе - Тулунский район и третье - Слюдянский район.

Общекомандный зачет подводился в двух группах. Первые места заняли команды Иркутского и Слюдянского районов. Два вторых места достались командам Тулунского и Шелеховского районов. И бронзовыми призерами стали команды Заларинского и Нукутского районов.