В 2010 году расходы на решение проблемы водоснабжения в Забайкалье составят лишь 1 млн рублей

Итоги исполнения целевой программы «Экология и минерально-сырьевые ресурсы (2007-2010 годы)» подвели в Забайкалье.

По словам представителей регионального министерства промышленности и энергетики, достичь контрольных показателей не удалось. Основная причина – хроническое недофинансирование программы: из запланированных 245 млн рублей фактически было выделено лишь 86 млн. Соответственно, разведка месторождений вольфрама, самородного и россыпного золота не проводилась. Зато программа дала очень хороший эффект в другой части: именно за ее счет удалось спроектировать и пробурить скважины в 27 селах, в том числе в Сохондо Читинского района, Уров-Ключах Нечинско-Заводского района, Кадахте и Шивие Калганского района.

На сегодня в министерстве находится более ста заявок на бурение скважин. Хотя решение проблемы водоснабжения не было основной задачей программы, именно на это был, в конечном итоге, сделан упор. К сожалению, в 2010 году лимит бюджетных расходов на эти цели составляет лишь 1 млн рублей. На эти деньги можно пробурить только одну скважину – в поселке Акурай Борзинского района, где нет вообще никаких источников водоснабжения.

В будущем край должен вновь вернуться программе «Чистая вода», проект которой сейчас разрабатывают специалисты минпромэнерго. Сообщает пресс-служба ЗС.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ