БК "Иркут" уступил "Новосибирску" во втором матче, счет полуфинальной серии - 1:1

10 апреля. «Новосибирск» 84:64 (21:12, 17:17, 26:17, 20:18) «Иркут»

«Иркут»: Г. Герасименко (13 очков+6 подборов), А. Захаров (11+3), А. Варнаков (11+1)

«Новосибирск»: А. Лавников (19+5), С.Токарев (16+4), Г. Голдырев (13+4)

На старте встречи «Иркут» захватил пусть небольшое, но лидерство - 4:7, 7:11. Однако каждый раз хозяева успешно сокращали отставание благодаря дальним попаданиям. В середине четверти «Новосибирск» вырвался вперед, к первому плановому перерыву доведя разницу в счете до 9 очков - 21:12.

В начале следующего игрового отрезка «черно-оранжевые» постарались исправить ситуацию на площадке в свою пользу. Шаг за шагом, очко за очком «Иркут» отыгрался до «минус 3-х» - 28:25. Тренерский штаб «Новосибирска» взял тайм-аут, который принес плоды - в оставшиеся 4 минуты до большого перерыва в нападении, равно как и в обороне, успешнее были подопечные главного тренера Владимира Певнева. Завершилась первая половина встречи в пользу хозяев - 38:29.

Физическая усталость, о которой накануне в послематчевых комментариях говорили главный тренер «Иркута» Алексей Лобанов и капитан Александр Варнаков, сегодня о себе дала знать. По ходу третьей десятиминутки «черно-оранжевые» отпустили хозяев вперед на 17 очков. И хотя потом гости вдвое сокращали отставание, к окончанию игрового периода «Новосибирск» уверенно лидировал - 64:46.

В заключительной четверти на игре «Иркута» сказывалась уже не только накопленная усталость, но и тот факт, что сразу 5 игроков из нашего состава имели по 4 персональных замечания. Испытывала команда Приангарья некоторые проблемы с реализацией бросков, особенно с дальних точек. И хотя в концовке матча гостям удалось сыграть с хозяевами на равных и сократить разрыв в счете, доходивший до 28 очков, итоговые цифры на табло в пользу новосибирцев - 84:64.

В полуфинальной серии между «Новосибирском» и «Иркутом» ничья - 1:1. Следующие игры пройдут в столице Восточной Сибири.

Алексей Лобанов, главный тренер БК «Иркут»:

- То, что просили наших ребят делать в защите, сегодня не получилось. Не справились с игроками «Новосибирска», от которых больше всего исходит угроза. Дали почувствовать игру их лидерам. Соперник был сильнее, быстрее, точнее. Но мы, что называется, не вешаем нос. Продолжаем борьбу, в Иркутске дадим бой.