Хабаровский "СКА-Нефтяник" - обладатель Суперкубка России по хоккею с мячом

11 января в матче за Суперкубок России в Хабаровске встречались "СКА-Нефтяник" и красноярский "Енисей". Победу со счётом 4:3 одержали дальневосточники, которые стали обладателями Суперкубка России по хоккею с мячом.

Первый тайм

Стартовые минуты соперники провели осторожно, небольшое преимущество во владении мячом имели красноярцы, дальневосточники завладели небольшим преимуществом, чаще атакуя, на 12-й минуте сильный удар Дмитрия Старикова из верхнего угла отбил голкипер "Енисея" Роман Черных. А на 14-й минуте "СКА-Нефтяник " открыл счёт, Юрий Викулин не смог помешать игроку хабаровчан принять мяч, Сергей Почкунов принял передачу от Александра Антипова и переиграл Романа Черных - 1:0.

Енисей" заиграл активнее, создали несколько неприятных ситуаций у ворот Йоэля Отена, реализовать их сибиряки не смогли, а на 23-й минуте неспешная на первый взгляд атака "СКА-Нефтяника" завершилась сильным ударом Сергея Перминова в дальний угол, не входя в радиус, с которым Роман Черных не справился - 2:0.

На 26-й минуте красноярцы могли сократить разрыв в счёте, Эдлунд выловил передачу на линии радиуса дальневосточников, нанёс мощный удар и Отен отразил мяч на угловой, подача которого опасным моментом не закончилась. На 31-й минуте третий мяч влетел в ворота красноярцев, Вячеслав Вдовенко ворвался в радиус, получил пас от Александра Антипова на ход и бросил мимо Романа Черных- 3:0, после чего "Енисей" взял тайм-аут.

После паузы красноярцы продолжали чаще владеть мячом, но выжать из своего территориального преимущества что-то весомое сибирякам не удавалось, хабаровчане компактно оборонялись, не оставляя в обороне свободных зон. Лишь на последней минуте первого тайма последовало первое удаление, за снос Сергея Ломанова на 10 минут поехал отдыхать Денис Потёмин, а в ответной атаке дальневосточников составы уравняись, 10 минут заработал Андрей Прокопьев. До перерыва команды больше забить не сумели, после первого тайм хабаровчане вели с разницей в три мяча.

Второй тайм

В первые минуты второго тайма соперники старались дорожить мячом, уделяя большое внимание его контролю, отдавая предпочтение затяжным прходам на половину поля соперника. На 51-й минуте такой рейд Андерса Спиннарса прервал с нарушением правил игрок "Енисея" Артём Ахметзянов и был удалён на 10 минут.

На 55-й минуте "Енисею" удалось распечатать ворота Йоэля Отена, Евгений Швецов ворвался в радиус дальневосточников сместился вправо и пробил мимо голкипера - 3:1. "Енисей" завладел территорией, атакуя на скорости, раз за разом создавая напряжённость у ворот дальневосточников.

И всё же хабаровчане смогли заставить игроков "Енсиея" ошибаться, на 65-й минуте красноярцы остались в меньшинстве, Иван Максимов сорвал атаку дальневосточников в центре поля, за что и отправился на скамейку штрафников. На 68-й минуте последовало ещё одно удаление у "Енисея", Алан Джусоев в борьбе у борта проиграл позицию сопернику и сбил его, за что и отправился отдыхать на 10 минут.

На 71-й минуте хабаровчане провели результативную атаку, прорыв Кирилла Петровского подержал Сергей Почкунов, который мощным ударом в дальний верхний угол увеличил преимущество хабаровчан до трёх мячей - 4:1. "Енисей" не стал затягивать с ответом, после розыгрыша мяча с центра поля быстрая атака по левому краю завершилась точным пасом Антона Нагуляка на Олега Толстихина, который точным ударом мимо Йоэля Отена сократил разрыв в счёте - 4:2 на 73-й минуте игры.

Территориальным преимуществом вплоть до последних минут матча владели хоккеисты "Енисея", дальневосточники затяжными рейдами стремились отодвинуть игру от своих ворот, и навязать борьбу красноярцам на половине поля сибиряков. На 84-й минуте контратаку "СКА-Нефтяника"с нарушением правил остановил Артём Ахметзянов и был удалён на10 минут. Ближе к концу матча количество фолов с обеих сторон прибавилось, игра разбилась на эпизоды, что оказалось на руку хабаровчанам. На 88-й минуте быстрая атака "Енисея" по центру завершилась сильным ударом Сергея Ломанова, Йоэль Отен отбил мяч щитком и с близкого расстояния добил снаряд в сетку Алан Джусоев. Этот мяч стал последним в матче.

Итог матча - 4:3, победа "СКА-Нефтяника", который стал обладателем Суперкубка России по хоккею с мячом.