БК "Иркут" уступил "Уралу в Екатеринбурге

Иркутский баскетбольны клуб «Иркут» уступил на выезде - в Екатеринбурге он встречался с местным «Уралом» и, уступив стартовую четверть с разницей в 16 очков, так и не смог переломить ход матча на площадке уральцев. Победа «Урала» со счетом 80:58.

9 декабря, Екатеринбург

«Урал» 80:58 (25:9, 22:25, 13:18, 20:6) «Иркут»

«Иркут»: И. Сухинин (14), А. Черныш (14), А. Куземкин (9).

«Урал»: А. Карпухин (27), Д. Хлопонин (17), М. Киллингсворт (12).

Проблемы «Урала»

В последние две недели БК «Урал» заставил поговорить о себе. Двукратный чемпион Суперлиги (сезонов 2011-12 и 2012-13 г.г.), участник «Финала четырех» Кубка России и европейского Кубка Вызова испытывает серьезные финансовые проблемы: игроки третий месяц не получают зарплату, команду покинул один из двух американских легионеров.

Клуб попросил РФБ о переносе игры в гостях у «Алматинского легиона» с декабря на март, чтобы дорогостоящим выездом в Казахстан не увеличивать долги. Согласно календарю, оставшиеся в году встречи «Урал» проводит на своей площадке. На домашнюю серию из 4-х матчей у екатеринбуржцев одна задача - выигрывать, чтобы уйти на новогодние каникулы лидерами регулярного чемпионата. Тем самым показав потенциальным спонсорам, что клуб достоин поддержки.

Неудачное начало

Игра с первых секунд у иркутян не заладилась. Сначала капитан «Урала» Денис Хлопонин уложил одну за другой в корзину сибиряков «трешки», эстафету подхватили другие игроки Екатеринбурга и уже к середине стартовой четверти отставание «Иркута» стало двузначным - 15:4. Разрыв в счете продолжал увеличиваться не только благодаря отличной реализации бросков уральцев, но и частым потерям мяча и неточным пасам игроков команды Приангарья. 25:9 в пользу хозяев завершилась эта десятиминутка.

В следующем игровом отрезке «Иркут» постарался реабилитироваться за свой провал на старте встречи, и в целом это удалось - четверть была за гостями (22:25). Отметим, что одним из застрельщиков атак в составе гостей стал новобранец Андрей Черныш, положивший в копилку команды за весь матч 14 очков. К большому перерыву «Урал» выигрывал со счетом 47:34.

Концовка не спасла

В третьей десятиминутке гости еще сократили разницу в счете на несколько очков и уступали вполне отыгрываемые «минус 8» - 60:52. Однако в заключительном отрезке на площадке вновь стали доминировать хозяева, методично попадая в корзину «Иркута» с дальних точек (всего за матч у екатеринбуржцев было 11 «трешек», у наших снайперов только 2) и с такой же завидной регулярностью подбирая мячи после неточных бросков сибиряков по своему кольцу. За всю четверть гости забили лишь 6 очков, а пропустили 20. К финальной сирене победа «Урала» со счетом 80:58. Пока с поставленной задачей выйти в лидеры чемпионата команда Свердловской области успешно справляется. А вот иркутянам поправить турнирное положение не удается.

«Иркут» возвращается домой, впереди домашние матчи на площадке Дворца спорта «Труд».