Баскетболистка из Братска Валентина Кожухарь в составе сборной России стала чемпионкой молодежного чемпионата мира по баскетболу

Братская спортсменка Валентина Кожухарь завоевала золотую медаль на чемпионате мира по баскетболу до 19 лет, который прошел в Италии.

В сборной России Валентина играет на позиции центрового. В финале россиянки обыграли американок со счетом 86:82. В матче за третье место сборная Канады переиграла команду Японии со счётом 67:60. Для российской сборной это золото - первое в истории чемпионатов мира среди девушек до 19 лет.

СПРАВКА

Валентина Кожухарь начала заниматься баскетболом с 9 лет в Специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва города Братска под руководством тренера высшей категории Светланы Колосовской. В 2013 году на первенстве России в Томске ее заметили московские специалисты и пригласили к себе. Сейчас Валентина играет за дублирующий состав команды из Суперлиги «Динамо-Курск».