Приангарье представило два проекта на Форуме социальных инноваций регионов

Иркутская область представила два проекта на Форуме социальных инноваций регионов в Омске. Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, делегация Приангарья представила проект технологии доступной социальной помощи и социальный проект "Не стареют душой волонтеры" - развития волонтерского движения в геронтологическом учреждении социального обслуживания. 

Как рассказал и.о. министра соцразвития Иркутской области Владимир Родионов, на форуме 710 участников из 73 субъектов представили 400 социально значимых проектов. В рамках мероприятия прошла выставка инновационных проектов субъектов РФ в социальной сфере, состоялись панельные дискуссии, круглые столы, презентационные площадки по наиболее важным и острым вопросам социальной сферы, законодательства в области государственно-частого партнерства, а также проблем социального предпринимательства и доступа частных инвестиций в социальную сферу.

Иркутская область представила проект инновационной технологии организации социального обслуживания или социальных участковых служб, который работает на территории области уже два года. Как отметил Владимир Родионов, участковые социальные службы в настоящее время созданы в 28 районах Иркутской области. В 210 населенных пунктах с численностью населения более 100 тысяч человек, работают 77 участковых специалистов. За I квартал 2015 года услуги участковых специалистов по социальной работе получили 12 тысяч человек. ИО министра пояснил, что к концу 2015 года участковые службы планируется создать во всех 33 сельских районах - в 354 отдаленных населенных пунктах, а к концу 2016 года охватить все 445 отдаленных населенных пункта.

Проект развития волонтерского движения разработан в Марковском геронтологическом центре и зарекомендовал себя как один из наиболее эффективных способов оказания помощи в решении повседневных проблем добровольными помощниками маломобильным гражданам. Реализация проекта позволяет сплотить коллектив учреждения, обеспечить постоянное внимание клиентов центра друг к другу, формирует условия для самореализации клиентов и создает творческую атмосферу. Через вовлечение пожилых людей в волонтерскую деятельность повышается их социальная активность.

- По итогам работы форума выработаны рекомендации по совершенствованию законодательства и эффективной реализации органами исполнительной власти социальной политики государства. Эти предложения будут направлены в адрес федеральных и региональных органов власти, - отметил Владимир Родионов.



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ