ЧМ по хоккею с шайбой. 9 мая Россия разгромила Белоруссию. Все результаты матчей 9 мая

9 мая в очередном матче группового этапа чемпионата мира по хоккею с шайбой сборная России встречалась со сборной Белоруссии и добилась крупной победы со счётом 7:0. На протяжении всего матча россияне владели игровым преимуществом и заслуженно обыграли своих соперников, добившись успеха в День Победы, сделав всем своим болельщикам отличный подарок.

Стартовые минуты первого периода остались за белорусами, которые создали нсколько опасных моментов у ворот Сергея Бобровского, но наш вратарь с честью справился с всеми угрозами, отлично страховали своего голкипера и полевые игроки сборной России. Отразив страртовые наскоки соперника, хоккеисты сборной России принялись за дело в атаке и на 10-й минуте открыли счёт после точного броска Ильи Ковальчука - 1:0, с начала матча прошло 9.53.

Команды ещё несколько раз имели реальные шансы для того, чтобы изменить счёт на табло, на 16-й минуте в ворота сборной России был назначен буллит за фол Максима Чудинова против Артёма Демкова, но Сергей Бобровский в шпагате красиво отразил бросок игрока сборной Белоруссии. До перерыва счёт на табло не изменился, соотношение бросков в створ ворот после первого отрезка матча - 7:6.

Сразу после вбрасывания в центре на старте второго периода россияне завладели инициативой и заброшенная шайба не заставила себя долго ждать, её автором стал Владимир Тарасенко с передач Артёма Анисимова и Евгения Медведева - 2:0 спустя 1.33 с начала второго отрезка матча. Команды обменялись двухминуными удалениями, но использовать численное преимущество на сей раз соперники не смогли. Спустя 8.44 с начала периода дсциплинарный штраф 2+10 получил Сергей Костицын за фол против нападающиего россиян Виктора Тихонова. Численное преимущество сборной России удалось реализовать, автором гола стал Вадим Шипачёв с передач Артемия Панарина и Евгения Дадонова - 3:0 спустя 9.24 с начала периода.

На достигнутом хоккеисты сборной России останавливаться не собирались, до сирены о окончании второго отрезка матча в воротах сборной Белоруссии побывала ещё одна шайба. отличился Артемий Панарин за 7.38 до окончания второго отрезка встречи с передач Вадима Шипачёва и Андрея Миронова - 4:0. С таким счётом соперники отправились в раздевалки на второй перерыв. Соотношение бросков во втором отрезке матча - 12:2 в пользу россиян.

Третий период россияне провели не менее убедительно, оставив свои ворота по итогам матча в неприкосновенности. А в нападении хоккеисты нашей сборной подолжали играть ярко и результативно, спустя 2.51 с начала третьего периода Сергей Широков отправил очередную шайбу в ворота белорусов - 5:0. Через 42 секунды сборная России получила право на реализацию численного преимущества, малым штрафом был наказан Сергей Костицын, и россияне использовали большинство, точнй бросок по воротам Кевина Лаланда нанёс нападающий Евгений Дадонов с передач Евгения Малкина и Ильи Ковальчука - 6:0 спустя 4.49 с начала третьего отрезка встречи.

Точку в матче игроки сборной России вновь поставил, имея на льду на одного игрока больше. Спустя 9.08 с начла третьего периода Алексей Калюжный вновь оставил белорусов вчетвером, и хоккеисты сборной России вновь наказали своего соперника за несдержанность. Спустя 11.04 с начала третьего периода напажающий сборной России Евгений Малкин с передач Сергея Мозякина Владимира тарасекно забросил в ворота Кевина лаланда седьмую шайбу своей команды и установил окончательный счёт в матче - 7:0. по итогам третьего периода. В концовке стречи тренерский штаб сборной России дал отдохнуть Сергею Бобровскому и выпустил на лёд голкипера Антона Худобина, для которого матч стал дебютным на этом чемпионате мира. И свой дебют голкипер отметил сухим матчем, не пропустив за оставшеся до конца третьего периода время.

Итог матча - 7:0, убедительная победа сборной России в день 70-летия Великой Победы.