Сборная России выиграла свой первый матч на чемпионате мира по хоккею у сборной Словакии со счетом 3:1

Действующий чемпион мира российская сборная с большим трудом заработали победу в стартовом матче чемпионата мира в Кельне.

Несмотря на позднее время, у экранов телевизоров за этим поединком наблюдали сотни болельщиков из Новосибирска, Новокузнецка, Красноярска и Иркутска.

Подопечные Вячеслава Быкова имели серьезное преимущество над менее именитыми соперниками на протяжении 35 минут, но затем чуть не упустили верную победу. В третьем периоде соотношение бросков по воротам было 14:3 в пользу словаков. Словаки, которые фактически готовят новую команду под руководством Глена Хэнлона к домашнему мировому первенству-2011, почти половину матча доминировали на льду, заставляя паниковать чемпионов мира, и чудом не отыгрались. В итоге поединок завершился со счетом 3:1 в пользу россиян, но оставил много вопросов относительно перспектив нашей звездной дружины на престижном турнире.

Встреча началась с атак российской дружины, которая первые полтора периода много атаковала и имела подавляющее территориальное преимущество и перевес по броскам в створ ворот Петера Будая. Но действовала наша команда крайне прямолинейно, и открыть счет никак не могла. Не увенчался успехом даже более чем минутный отрезок, проведенный пятеркой россиян против трех соперников. И лишь шальной кистевой бросок Максима Афиногенова на 15-й минуте, завершивший комбинацию с участием Николая Кулемина и Виктора Козлова, слегка разрядил нервную обстановку на нашей скамейке.

Второй гол забил Овечкин, который больше ничем в этом матче и не запомнился.

А в начале третьего периода словаки забили. Преимущество нашей сборной стало минимальным - 2:1. Не выручил вратарь Кошечкин, у которого был неплохой шанс первым на чемпионате мира отыграть «на ноль». Бросок защитника Ивана Маески при входе в зону был коварным, но парировать его голкипер был обязан.

И тут у россиян окончательно "развалилась" игра. Несмотря на яростную поддержку трибун, которые в большинстве болели за нашу сборную, инициатива полностью першла к слвакам. И они чуть не совершили очередную сенсацию чемпионата мира.

За две минуты до финального свистка сначала Кукумберг попал в штангу, затем шайба еще раз чудом не попала в ворота Василия Кошечкина. А россиян игра все не шла.

Но, удача в этот день была на стороне России и на исходе матча, когда словаки заменили вратаря шестым полевым игроком Виктор Козлов все-таки сумел поразить пустые ворота. Победа. Однако вопросов игра сборной России оставила немало.

В дрогом матче этого вечера сборная Швеции не без труда сломила сопротивление команды Норвегии, которая, пропустив две шайбы в первом периоде, сумела сравнять счет, но все же проиграла. Героем матча стал бывший форвард московского «Динамо» Маттиас Вейнхандль, который забросил три шайбы и возглавил список лучших бомбардиров турнира. Итог встречи - 5:2 в пользу шведов.

Второй матч на турнире сборная России проведет 11 мая против команды Казахстана.

Время собраться, проанализировать ошибки и показать чемпионскую игру еще есть.