Баскетбол: "Иркут" уступил дома "Темп-СУМЗ" из Ревды

9 марта в Иркутске на площадке спорткомлекса "Труд" "Иркут" в матче чемпионата Суперлиги принимал "Темп-СУМЗ"​ из Ревды и уступил со счётом 52:65.

В предыущем матче чемпионата иркутяне смгли одержать победу над крепким соперником - "Уралом" из Екатеринбурга. Поэтому "Темп-СУМЗ" не рассматривался как соперник, который является непроходимым, даже несмотря на то что в гостях иркутянам не удалось навязать борьбу. В матче не мог принять участие центровой хозяев Андрей Черныш, которому для восстановления потребуется больше месяца. Как отмечал тренер кманды, это шанс для других игроков раскрыть себя и помочь команде в большей степени.

Счёт открыли гости, спустя 1.18 с начала матча Сергей Хлопов забил крюком - 0:2. Иркутяне набрали подряд пять очков, сначала Евгений Калинин забил в проходе, а Андрей Кузёмкин попал из-за трёхочковой линии - 5:2 за 7.50 до окончания периода. Долгое время команды шли очко в очко, ещё за 3.29 до завершения первого отрезка матча на табло горели цифры - 7:8 после попадания Алексея Комарова со средней дистанции. Но концовка периода осталась за баскетболистами из Ревды, которые реализовали два трёхочковых, это сделали Дмитрий Качанко и Алексей Комаров - 9:16 за 51 секунду до перерыва.

Открыл второй период точный бросок сверху Евгения Калинина спустя 14 секунд после возобновления встречи - 11:16. Центровой Мартинас Андрюшкевичюс забил с фолом и набрал три очка в одной атаке, на что "Иркут" ответил дальним выстрелом Андрея Кузёмкина - 14:19 спустя 2.34 со старта периода. Гости совершили небольшой рывок, Сергей Хлопов, Андрей Иванов и Александр Калёнов довели преимущество команды из Ревды до 11-ти очков - 14:25 за 5.06 до большого перерыва. Иркутянам удалось сократить отрыв до семи очков, Андрей Кузёмкин реализовал два штрафных, забил в прыжке, и вот уже 18:25 за 2.58.

При счёте 20:27 трёхочковое попадание игрока гостей Дмитрия Качанко заставило тренерский штаб "Иркута" взять тайм-аут. Сергей Торопов сразу после паузы увеличил перевес команды из Ревды до 12-ти очков - 20:32 за 2.37 до окончания второго периода. До большого перерыв сибирякам удалось сократить отставание до восьми очков - 26:34 после двух попаданий с линии штрафного броска Евгения Калинина.

В третьем периоде гости методично принялись увеличивать своё преимущество. Иркутянам удавалось проводить результативные атаки, но соперник всякий раз находил не менее эффективные ответы. Сергей Торопов с линии штрафных довел перевес "Темп-СУМЗ" до 10-ти очков - 26:36 спустя 1.05 со старта третьего периода. Святослав Макушкин забил в проходе - 28:36 за 7.09 до конца периода, но тут же Андрей Иванов набрал 5 очков подряд - 28:41 за 6.16. Разрыв в 13 очков стабильно держался до конца третьего периода, а Сергей Торопов за 44 секунды до третьего перерыва установил преимущество команды из Ревды на отметке в +15 - 36:51.

4 период

Весь заключительный период разрыв балансировал на грани 12-15 очков в пользу гостей. В четвёртом периоде у "Иркута" пошёл бросок у Андрея Сепелева, появившегося на площадке, нападающий иркутян набрал в периоде все свои 9 очков в матче. Шанс попытаться достать соперника у сибиряков был в тот момент, когда после точных штрафных Андрея Сепелева разрыв съёжился до 10-очков - 49:59 за 3.45.

Затем в игре наступила засуха, в течение 1.13 кольца никак не желали принимать мячи после бросков, а когда Павел Закамов реализовал штрафной за 2.32 и сделал счёт 50:59, оставалось время лишь на агрессивную попытку заставить гостей совершать быстрые и неподготовленные броски. Но Мартинас Андрюшкевичюс и Олег Бартунов не промахнулись - 50:63, и за 1.34 иркутяне взяли тайм-аут, на то, чтобы спасти игру, оставалось очень мало времени. Окончательный счёт в матче броском в прыжке установил Игорь Сухинин - 52:65.

Итог встречи - 52:65, победа "Темп-СУМЗ" из Ревды.

Самыми результативными у иркутян по итогам матча стали Андрей Кузёмкин и Святослав Макушкин,набравшие по 10 очков, на счету Андрея Сепелева 9 очков. У гостей Андрей Иванов набрал 11 очков, на счету Дмитрия Качанко - 10 очков. Иркутяне незначительно проиграли подбор - 40:43, при собранных отскоках на чужом щите - 13:14. Но процент попадания со средней дистанции был просто очень низким - 16/55, что составляет всего 29% при 40% у соперника.

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЙ КОММЕНТАРИЙ:

Антонио Себастьяно Каетано, защитник БК "Иркут":

-

Мы сделали много ошибок, много потерь,

проиграли подбор, они разобрали все наши комбинации, играли смену, у нас были проблемы с этим, пытались догонять но немного не хватило, будем работать. Андрея Черныша не хватало на площадке, это наш основной центровой, желаем ему здоровья, чтобы он быстрее поправился. Впереди очень важные игры, надо выигрывать каждую игру оставшуюся. "Красным Крыльям" обязательно дадим бой, настроены выиграть, это наша игра, мы чувствуем, что должны выиграть, поэтому едем туда с позитивным настроем, будем биться до последнего.

Юрий Ковалёв, тренер БК "Иркут":

- Не хватило точности попаданий, в первую очередь, из-под кольца ужасный процент, но команда играет так, как позволяет ей это делать соперник. Нужно признать, что нас сегодня очень хорошо разобрали, все наши взаимодействия, кманда "Темп-СУМЗ" и их тренер навязали нам свою игру, ребята где-то перегорели., я считаю, свободные, открытые броски из-под кольца нужно было забивать в первой половине, тогда может быть была бы другая игра. Не поймали мы игровой ритм, всю игру пытались мы что-то наладить в комбинациях, меняли тактику, но у нас это так и не получилось. Большие претензии у нас к задним игрокам, считаю, было много индивидуальных действий, а командную игру мы так и не показали сегодня. Поэтому, можно только извиниться перед болельщиками за незрелищную, непоказательную игру. Будем работать, будем исправлять ошибки.

В Самару едем практически без потерь, кроме Андрея все здоровы, будем настраиваться на кубок, раз в чемпионате выполнить задачу выхода в плей-офф не получилось, остались теоретические шансы. Ну а на кубок мы уже и так клубный рекорд побили, если попадём в четвёрку - будет просто великолепно, поэтому будем настраиваться.

Борис Ливанов, главный тренер БК "Темп-СУМЗ"

- Победа, мне кажется, заслуженная, мы строго играли в защите. не было особо ярких моментов, но у меня претензий к игрокам по большому счёту нет, они защищались хорошо. Ставка перед игрой с "иркутом" была сделана именно на защиту, у нас в последнее время возникли проблему именно с борьбой на своё щите, много об этом говорили. Мы, конечно, проанализируем игру более подробно, но первое впечатление, что мы в Иркутске сильнее были. Сегодня счёт небольшой, мы акцентируем внимание на агрессии в нападении, но это от игры к игре у нас были игры очень неудачные вследствие процента реализации, бросок - оружие неуправляемое, всякое бывает. Стараемся играть в агрессивную защиту и быстрый переход в нападение. Хотелось, чтобы при агрессии на чужом щите команда быстро переходила в защиту