В 2009 году органами ЗАГС Забайкальского края зарегистрировано 53 625 актов гражданского состояния

Из них: 18 033 – о рождении; 15 319 – о смерти; 10 082 – о заключении брака; 5 622 – о его расторжении; 3 761 – об установлении отцовства; 290 – об усыновлении, 518 – о перемене имени. Таким образом, по словам начальника департамента ЗАГС Ольги Корягиной, в 2009 году впервые за последние два десятка лет в Забайкальском крае зарегистрировано больше рождений, чем смертей. Кроме того, продолжилась тенденция по улучшению демографической ситуации в регионе.

Об этом и многом другом говорилось сегодня на совещании, посвященном подведению итогов работы в 2009 году органов ЗАГС Забайкалья. В совещании приняли участие вице-премьер регионального правительства Геннадий Чупин, и.о. руководителя регионального Управления министерства юстиции Российской Федерации по Забайкальскому краю Ольга Поспелова, начальник краевого департамента ЗАГС Ольга Корягина, руководители и специалисты государственных структур и организаций, с которыми департамент ЗАГС тесно взаимодействует - сообщила пресс-служба губернатора и правительства Забайкальского края.

«Ушедший год отличался достаточно сложными условиями для работы – завершались объединительные процессы Читинской области и Агинский Бурятский автономный округ, испытанием стал мировой финансовый кризис. Однако, на качестве услуг системы ЗАГС это не сказалось», - заметил Геннадий Чупин, приветствуя участников совещания.

С 1 января 2009 года в соответствии с федеральным законодательством в крае действует жесткая структурная вертикаль органов ЗАГС – департамент ЗАГС и отделы ЗАГС в 36 районах. Как показывает практика, такая форма работы позволила улучшить качество правового обслуживания населения. На декабрьском профильном совещании в Москве ставился вопрос о создании подобной вертикали по всей стране – для подготовки единого банка данных ЗАГС России (по аналогии с пенсионным фондом и налоговой инспекцией). Кроме того, это позволит повысить степень защиты конфиденциальной информации и оперативность передачи необходимых сведений.

В ушедшем году продолжалась работа по формированию электронной базы данных архива записей актов гражданского состояния – для оперативного и качественного исполнения запросов граждан и учреждений. На 1 января 2010 года в департаменте ЗАГС и отделах ЗАГС в районах хранится порядка 55 тысяч актовых книг.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ