В 2009 году на программу «Дети Иркутска» было выделено более 13 млн. рублей

На реализацию программных мероприятий в 2009 году из городского бюджета было потрачено 13 млн. 337,6 тыс. рублей. Сообщает пресс-служба городской администрации.

Одно из главных направлений целевой программы «Дети Иркутска» - развитие и поддержка одаренных детей. Так, в период минувшего года, в Иркутске прошли Всероссийская олимпиада школьников по 20-ти предметам, молодежный компьютерный фестиваль «Иркутская компьютериада – 2009», в котором приняло участие около 600 человек, а также различные конкурсы. Ежегодно в период зимних каникул работает Зимняя школа, в которой прошли обучение 303 одаренных ребенка. В мае минувшего года в целях поощрения одаренных детей прошел Слет победителей и призеров городских предметных конкурсов и викторин «Умники и умницы».

Также Программа «Дети Иркутска» отвечала за формирование безопасного образовательного пространства для всех участников учебного процесса. В 2009 году был проведен мониторинг психологического благополучия детей и педагогов в муниципальных образовательных учреждениях. В целях пропаганды здорового образа жизни были организованы спортивные мероприятия, в которых приняли участие более 5 тыс. человек. В рамках спартакиады школьников проведены первенства г. Иркутска по волейболу, лыжным гонкам, художественной гимнастике и т. д. Кроме того, организованы городские конкурсы «Мама, папа, я – спортивная семья» и «Мама, папа, я – шахматная семья».

Еще один блок мероприятий целевой программы «Дети Иркутска» был направлен на воспитание подрастающего поколения, гражданское становление и духовно-нравственное развитие личности ребенка, на создание условий для организации досуга и занятости несовершеннолетних. В период минувшего года проведены многочисленные конкурсы и фестивали, такие как «Русское слово», «Вдохновение», «Статен, строен, уважения достоин» и т.д. С 13 по 17 января проходил Детский Форум в рамках IV Городского образовательного форума «Образование Иркутска – 2009». А в феврале состоялась пятая городская научно-практическая конференция по экологии для младших школьников «Самое доброе исследование».

Программа «Дети Иркутска» также работала над развитием общедоступного бесплатного дошкольного образования. В Иркутске в 2009 году подключены к сети «Интернет» восемь детских садов, приобретены и внедрены программы подготовки дошкольников по информатике, создан «Банк программ» для использования компьютерной техники в педагогическом процессе.

Не оставили без внимания развитие кадрового потенциала муниципальной системы образования. В период с 12 января по 6 февраля 2009 года прошел большой ряд мероприятий, в которых приняли участие свыше 5 тыс. человек. Проведены муниципальные конкурсы: «Лучшее образовательное учреждение», «Лучшее дошкольное образовательное учреждение», «Лучший педагог дополнительного образования» и т.д. Также прошел ежегодный конкурс «Учитель года». Были организованы многочисленные научно-практические конференции.

"Байкал24"







РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ