Конькобежный спорт: Хабаровчанин Иван Скобрев стал чемпионом Европы в многоборье

Конькобежный чемпионат Европы в многоборье, который состоялся в Италии, сюрпризов не преподнес. Ожидаемой стала победа чешской спортсменки Мартины Сабликовой и одного из фаворитов чемпионской гонки - россиянина из Хабаровска Ивана Скобрева.

После пятого времени на 500 метрах Скобрев выиграл дистанцию 5 тысяч метров. Другой претендент на титул чемпиона Европы Ховард Бекко сумел составить конкуренцию Скобреву на дистанции 1,5 тысяч метров. Более того, он ее даже выиграл во второй день соревнований. Однако на этом чемпионский запал норвежца словно исчез. Дистанцию 10 тысяч метров он провалил, финишировав с пятым результатом. Скобреву оставалось только уповать на хорошую погоду и пробежать 10 километров так, как он это умеет.

Последний сюрприз ждал Скобрева впереди. Воспитанник нынешнего тренера сборной России Константина Полтавца Кун Фервай вместо активного старта и яркого противостояния решил выбрать другую тактику. Голландец всю дистанцию отсиживался за спиной у российского конькобежца, да только выйти из тени так и не сумел. В итоге Скобрев стал чемпионом Европы и теперь ему предстоит борьба за титул сильнейшего многоборца мира в Калгари.