Интереснейший поединок провели иркутские хоккеисты

8 декабря в Иркутске состоялся очень интересный поединок. «Байкал-Энергия» сразилась с «Кузбассом». Ещё перед матчем иркутских поклонников терзал главный вопрос: смогут ли хоккеисты их родного клуба, наконец, обыграть «Кузбасс» у себя дома и тем самым реабилитироваться за серию домашних поражений последних четырёх лет. Помимо всего прочего, интрига матча подогревалась и неофициальной дуэлью двух лучших бомбардиров чемпионата России – Павла Рязанцева и Александра Насонова.

Активная игра началась с первых минут матча. У "Байкал-Энергии" было несколько хороших моментов, а первый гол в ворота кемеровчан удалось забить уже на 19-й минуте.

С 24-й по 26-ю минуту встречи соперники забили аж три мяча! В результате убойной "трехминутки" счет стал – 2:2.

«Байкал-Энергия» после молниеносного отрезка имела несколько неплохих возможностей для взятия ворот, но не везло. На 30-й минуте отличный удар нанёс Максим Кошелев, заставив тем самым капитулировать первого номера гостей – 3:2. Когда, казалось, что первый тайм завершится со счётом 3:2, кемеровчане сравняли счёт буквально на последних его секундах. Сказалась расслабленность иркутян, которые мысленно, видимо, уже были в раздевалке.

Вторая половина встречи началась в равной борьбе. На 54-й минуте неожиданный гол забили игроки «Кузбасса». То был психологически очень тяжёлый момент для иркутских хоккеистов. Благо, они оказались готовы к такому развитию событий.

После того, как счёт стал 3:4, обе команды сосредоточились более на оборонительных действиях. Особо опасных моментов у тех и у других ворот не возникало вплоть до 68-й минуты встречи, когда иркутские хоккеисты раскачали оборонительные редуты кемеровчан и бросили мяч в самую девятку ворот "Кузбасса".

В оставшееся время преимуществом владели хоккеисты «Байкал-Энергия» и имели не одну возможность забить пятый мяч. Апогеем встречи стал момент на 82-й минуте, когда Александра Насонова зацепили игроки «Кузбасса». Пенальти! Какие эмоции творились в тот момент на трибунах. Нервы были на пределе возможностей. Один гол мог решить исход такой напряженной встречи и прервать неприятную традицию в домашних играх с «Кузбассом». Но.… Как в известной рекламе. Просто не день Насонова. В оставшиеся восемь минут опасных моментов так и не возникло. Не помог и тайм-аут, который тренерский штаб «Байкал-Энергии» взял за пару минут до финального свистка. 4:4 в драматичном и интереснейшем поединке между двумя достойнейшими друг друга соперниками.

Следующий домашний матч "Байкал-Энергии" состоится 11 декабря с «Уральским трубником».

"Байкал24" по материалам пресс-службы ХК «Байкал-Энергия».