Кубок мира по хоккею с мячом: "Байкал-Энергия" уступила шведскому "Брубергу"

9 октября в своём стартовом матче Кубка мира по хоккею с мячом иркутская "Байкал-Энергия" встречалась с шведским "Брубергом" и уступила со счётом 2:3. В первом тайме иркутяне пропустили дважды, Игорь Вассерман и Павел Дубовик во втором тайме дважды сокращали разрыв в счёте до минимума, но догнать соперника у иркутян не получилось.

1 тайм

Иркутяне начали матч уверенно, чаще владея мячом и пытаясь наладить комбинационную игру. В первые 15 минут матча "Байкал-Энергия" подала три угловых и разыграла несколько свободных ударов, но извлечь пользы из этих стандартов не сумела. А на 16-й минуте "Бруберг" организовал контратаку, которая завершилась голом, с передачи Йонаса Нюгрена отличился Мартин Сёдерберг - 0:1.

Пропущенный гол "Байкал-Энергию" не смутил, сибиряки продолжали настойчиво искать пути к воротам шведской команды, но пробить вратаря "Бруберга" до перерыва иркутянам так и не удалось. А вот шведам на 27-й минуте матча удалась контратака, и Мартин Сёдерберг с передачи Вадима Архипкина удвоил преимущество "Бруберга" - 0:2. С таким счётом завершился первый тайм матча.

2 тайм

С первых минут второго тайма команды стали игрть жёстче, последовало по удалению в каждой из команд, у иркутян отправился отдыхать на 6 минут Александр Насонов. "Бруберг" предпочитал играть от обороны, держа у линии своего радиуса больше игроков, создавая плотные редуты. "Байкал-Энергия" старалась играть широко, пытаясь растянуть оборону соперника, но шведы играли компактно, не позволяя бить иркутянам из удобных позиций.

Иркутяне владели территориальным преимуществом, подавали угловые, но забить мяч никак не удавалось. Воплотить преимущество во владении мячом в забитые мячи "Байкал-Энергии" не позволяла вязкая оборона "Бруберга". Шведы же в атаку не рвались, предпочитая контроль мяча, вытягивая на себя игроков иркутян. Ближе к концу матча "Байкал-Энергия" прижала хоккеистов "Бруберга" к воротам, подала несколько угловых, и на 51-й минуте Игорь Вассерман с передачи Дмитрия Логинова распечатал наконец ворота соперника - 1:2.

К сожалению, уже через две минуты шведы восстановили разницу в два мяча, отличился Йонас Энгстрём с передачи Мартина Сёдерберга на 53-й минуте - 1:3. Иркутяне боролись до конца, на 55-й минуте полузащитник "Байкал-Энергии" вновь сократил разрыв в счёте до минимума - 2:3. "Байкал-Энергия" взяла тайм-аут и пошла на последний штурм. На последней минуте матча иркутяне подавали угловой, но забить спасительный мяч сибирякам так и не удалось.

Итог матча - 2:3, победа "Бруберга".