Черногории - штраф, сборной России - победу

В УЕФА вынесли вердикт по итогам сорванного матча Черногория - Россия. Сборной Черногории, из-за ее фанатов, сорвавших игру, засчитано техническое поражение 0:3. В действиях российских болельщиков тоже усмотрели нарушения.

Техническое поражение 0:3 и два матча без зрителей Такое решение в Лозанне дисциплинарный комитет УЕФА выносит по итогам разбирательства скандального инцидента, который произошел во время отборочного матча Чемпионата Европы по футболу.

Напомним, что игра между Россией и Черногорией была сорвана по вине агрессивного поведения местных фанатов. Важнейшая с турнирной точки зрения игра в Подгорице была прервана уже на первой минуте. Один из черногорских болельщиков, это хорошо видно на любительском видео, бросает горящий файер точно в российского вратаря Игоря Акинфеева.

Уже через несколько минут голкипера со стадиона на машине скорой помощи увозят в местную больницу. Первый диагноз - сотрясение мозга и ожог шеи. Игру останавливают на 35 минут, команды уводят с поля в раздевалки. Спорным решением судья встречу все-таки продолжает. Но на этом бесчинства местных фанатов не заканчиваются.

В перерыве фанаты продолжают нарушать порядок на трибунах. А во втором тайме, на 67 минуте, матч окончательно сорван после того, как посторонний предмет прилетел уже в нашего защитника Дмитрия Камбарова.

Наказание, хотя и гораздо менее суровое, не обошло и Россию. Штрафом в 25 тысяч евро наказан Российский футбольный союз за использование пиротехники нашими болельщиками. Впрочем, с тем безумием, что творили на стадионе черногорские фанаты, не стоит даже сравнивать.

Российская сторона удовлетворена решением, сказал президент Российского футбольного союза Николай Толстых.

Таким образом, сборная России объявлена победителем в матче с Черногорией. По итогам пяти игр наша сборная с 8 очками расположилась на третьей строчке. Вторая в группе Швеция - 9 очков. Лидирует команда Австрии. Шансы на выход из группы у сборной России значительно выросли.